• Главная
  • Экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова осудили на 12 лет
12:01, 9 марта 2023 г.

Экс-министра обороны Казахстана Мурата Бектанова осудили на 12 лет

Мурат Бектанов. Фото: bizmedia.kz

Мурат Бектанов. Фото: bizmedia.kz

В Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам сообщили о вынесении приговора в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова.

Как передает BaigeNews.kz, экс-глава оборонного ведомства будет отбывать 12 лет тюремного срока в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

«Мурат Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24 февраля 2023 года по части 3 статьи 451 УК РК (Превышение власти в боевой обстановке). Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - сообщили в суде.

Более детальную информацию суд не предоставил, сославшись на то, что дело рассматривали под грифом «Секретно».

Расследование в отношении экс-главы минобороны началось 19 февраля 2022 года «по факту бездействия по службе». Ранее Касым-Жомарт Токаев раскритиковал его за неуверенность и безынициативность во время январских событий. В январе этого года генпрокурор Берик Асылов сообщил, что Мурат Бектанов «отдавал явно незаконные приказы и оставил без защиты военные стратегические объекты» и «обвиняется в превышении власти, совершённом в боевой обстановке».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#министр обороны #бектанов #январь2022 #казахстан #суд
Объявления
live comments feed...