• Главная
  • Мангистауская область готова к большой воде – спасатели
09:02, 15 марта 2023 г.

Мангистауская область готова к большой воде – спасатели

Селевой поток на трассе «Актау-Жанаозен». Фото: кадры из видео очевидцев

Селевой поток на трассе «Актау-Жанаозен». Фото: кадры из видео очевидцев

Для предотвращения паводков в Мангистау с начала года подготовили более 5 150 тонн инертных материалов, 2 700 мешков с песком и 6 915 тонн горюче-смазочных материалов. Об этом на брифинге в ЦОКе сообщил Данияр Елшибаев, начальник отдела ДЧС Мангистауской области.

По словам спикера, в случае затопления, пострадавшим предоставят спальные места. Специальные помещения вместят до 900 человек. Заключено 84 договора на организацию питания, подготовлены комплекты спального белья.

«Соответствующие подрядные организации проводят систематическую очистку водопропускных сооружений. В марте 2023 года прошли республиканские командно-штабные учения, в ходе которых проверена готовность служб гражданской защиты и местных исполнительных органов к чрезвычайным ситуациям. В области на автодорогах очищено 1059, а на железных дорогах - 567 единиц водопропускных сооружений и мостов, и они все исправны», - сказал Данияр Елшибаев.

Спикер отметил, что в Мангистау низкий риск паводков из-за климатических условий – здесь нет рек. Несмотря на это, регион должен быть готовым к большой воде, а жители - соблюдать требования безопасности.

«Во время паводка не следует проводить строительные работы на проемах, чтобы вода не попала в дом. Лучше избегать мест, где быстро накапливается вода. Если в регионе идет сильный снегопад или дождь, постарайтесь сразу же очистить место. При строительстве дома фундамент должен быть высоким и водонепроницаемым», - сказал Данияр Елшибаев.

Напомним, в мае прошлого года на трассу Актау-Жанаозен обрушился селевой поток. Причиной прихода большой воды стали обильные осадки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дчс #большая вода #затопление #мангистау
Объявления
live comments feed...