• В Мангистау прошел республиканский турнир по дзюдо
12:03, 15 марта 2023 г.

В Мангистау прошел республиканский турнир по дзюдо

Состязания по дзюдо. Фото: ЦОК МО

В селе Курык Каракиянского района прошел республиканский турнир по дзюдо им. Шабая Конысулы среди юношей. Мангистаусцы завоевали 12 медалей. Об этом сообщили в ЦОКе.

Состязания проходили с 10 по 12 марта. В турнире приняли участие 320 спортсменов-подростков 2008-2009 годов рождения из шести регионов страны (Алматинская, Актюбинская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская и Мангистауская области).

Как рассказал тренер Каракиянской районной ЖЮСШ по борьбе и дзюдо Жалгас Кушкинбаев, спортсмены соревновались в 16 весовых категориях.

По итогам соревнований чемпионами среди юношей стали: мангистаусцы Меиржан Сериккали (32 кг), Манас Каржаубай (35 кг), Дулат Кулбош (38 кг), Азамат Зейнетулла (42 кг), Рысбек Кемельбек (46 кг) и Мирас Канибеков из Кызылординской области (50 кг).

Спортсмен из Мангистау УламаХамзе стал чемпионом в весе 55 кг, Али Бекмуратулы из Жамбылской области - в весе 60 кг. Нурдаулет Байзак из Актюбинской области лидировал в весовой категории 66 кг, Рысбек Адильбекулы из Мангистау - в весе 73 кг.

В весовой категории +73 кг золото завоевал Аян Сарсенгали из Атырауской области.

Среди девушек победу одержали представители Мангистауской области: Жулдыз Тынымбай (40 кг), Меруерт Амангельды (44 кг), Сындар Слам (48 кг), Жазира Тапай (52 кг) и Улдана Ходжаназарова (+52 кг).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции