• Главная
  • В Мангистау на 16 должников по алиментам завели уголовные дела
17:08, 10 апреля 2023 г.

В Мангистау на 16 должников по алиментам завели уголовные дела

Деньги. Фото : Zakon.kz

Деньги. Фото : Zakon.kz

В Мангистауской области на 16 должников по алиментам завели уголовные дела, в том числе связанные с ограничением свободы. Об этом сообщили в прокуратуре Мангистауской области.

С начала года мерами прокурорского надзора защищены права 114 детей, взыскано алиментов на сумму 10,3 миллиона тенге, трудоустроили 11 должников.

«В отношении лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих детей, принимаются самые строгие меры воздействия, направленные на принудительное исполнение требований исполнительного документа о взыскании алиментов. Воздействующей мерой является установление должнику временного ограничения на выезд за пределы РК, временного ограничения в сфере выдачи лицензий, разрешений и специальных прав, также предусмотрена административная (статья 669 КоАП РК) и уголовная ответственность (статья 139 УК РК)», - сообщили в прокуратуре.

Так, за указанный период к уголовной ответственности привлекли 16 жителей региона: в отношении четырех из них вынесли приговоры судов об ограничении свободы сроком на один год, 12 уголовных дел находятся на стадии досудебного расследования. По одному делу, где было назначено судом наказание в виде ограничения свободы, заменено на лишение свободы сроком на семь месяцев. Административную ответственность понесли 11 человек, четырем из них назначили административный арест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Платите ли вы алименты? (Анонимный опрос)
проголосовало 29 посетителей
Да
17,2 %
Нет
82,8 %
#алименты #мангистауская область
Объявления
live comments feed...