• Мангистауские самбисты успешно выступили на чемпионате страны
09:04, 12 апреля 2023 г.

Мангистауские самбисты успешно выступили на чемпионате страны

Призеры из Мангистау. Фото: ЦОК

Спортсмены заняли I место в командном зачете на чемпионате Казахстана по спортивному самбо. Об этом сообщили в ЦОКе.

Чемпионат страны по спортивному самбо среди юношей 2007-2008 годов рождения проходил в Алматы с 6 по 10 апреля. В нем участвовали более 520 спортсменов из 17 областей и четырех городов страны.

В четырехдневных боях мангистауские спортсмены завоевали пять золотых и серебряную медали.

В весовой категории 46 кг Арман Омирбек в финале победил соперника из Туркестанской области Батена Мухаметжана. В весовой категории 53 кг Сержан Дженгазиев взял верх над алмаатинцем Женисханом Амиралиевым.

В весовой категории до 38 кг Аяна Батыр вышла на ковер с мангистауской спортсменкой Аружан Сарсеновой. В итоге Аяна Батыр заняла I место, а Аружан Сарсенова уступила и стала второй. Камила Алтыбайкызы, защищавшая честь Мангистауской области, забрала пальму первенства у Акжибек Узакбаевой из Туркестанской области в весовой категории 41 кг. По итогам соревнований Камила стала чемпионкой. Дана Батыр из Мангистау, боровшаяся в весовой категории 47 кг с астанчанкой Томирис Танмурзиной, одержала победу.

Все спортсмены - воспитанники старшего тренера области по самбо Айбека Жанболатулы.

«В Мангистауской области динамично развивается спортивное и боевое самбо. Это видно по результатам предыдущих и чемпионатов. Для дальнейшего наращивания темпов развития самбо, подготовки новых чемпионов, в Астане планируется организовать чемпионат Азии и другие соревнования», - рассказал Айдос Акжанов, президент Федерации спортивного и боевого самбо Казахстана.