• Главная
  • В Мангистау с начала года выявлено 80 наркоправонарушений
21:00, 19 апреля 2023 г.

В Мангистау с начала года выявлено 80 наркоправонарушений

Спикеры брифинга. Фото: ЦОК МО

Спикеры брифинга. Фото: ЦОК МО

В Мангистауской области с начала года выявлено 80 правонарушений, связанных с наркотическими веществами. Об этом на брифинге в Центре общественной коммуникаций сообщила оперуполномоченная управления по противодействию наркопреступности регионального департамента полиции Алтынай Амиргалиева. 

По словам спикера, для профилактики наркомании в регионе проведено 32 профилактических мероприятия, а также разъяснительная работа для подростков и взрослых. Кроме того, в общественных местах Актау выявлено 255 граффити-надписей, заблокировано 25 интернет-сайтов. 

«В области отмечены административные правонарушения, такие как вождение в состоянии наркотического опьянения, безрецептурная выдача лекарств и нарушение норм лицензирования. По данным фактам применено наказание и сделаны предупреждения. Кроме того, заблокированы интернет-магазины по торговле наркотиками и несколько телеграмм-каналов, ведется агитационная работа по предотвращению злоупотребления наркотиками, вредных привычек среди населения», - сказала Алтынай Амиргалиева.

Новости по теме: На 10 лет осудили наркосбытчика в Актау – у него нашли более килограмма синтетики

Руководитель отдела управления образования Мангистауской области Куралай Газимова отметила, что сегодня активно проводится разъяснительная работа по борьбе с наркоманией среди подростков и школьников. В школах и внешкольных учреждениях в этом учебном году проведено более 2 000 мероприятий, в которых приняли участие около 130 000 детей. 

«По поручению управления, в организациях образования с 17 по 27 апреля проводится декада «Будущее без наркотиков». Главная цель – ликвидировать наркоманию среди обучающихся, провести профилактическую работу среди  родителей, учащихся и студентов, организовать различные спортивные соревнования, а также  вебинары-консультации»,- отметила  Куралай Газимова.

Кроме того, директор Мангистауского областного центра психического здоровья Мади Токанов подчеркнул, что родителям необходимо знать, что делают и где находятся их дети. Из-за халатности со стороны родителей к ребенку, сегодня в области один подросток находится на учете в связи с наркоманией. 

«Хочу призвать родителей держать своих детей под пристальным присмотром. Обращайте особое внимание на то, в какой среде они находятся, чаще проверяйте их мобильные телефоны. Потому что в настоящее время все больше людей покупают товары через социальные сети и отравляют мозги подросткам. Будьте бдительны, нагружайте ребенка домашними делами», - призвал Мади Токанов.

Новости по теме: Семейное дело - братья организовали фито-лаборатории для выращивания наркотиков в Актау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#наркотики #мангистауская область #актау #дети
Объявления
live comments feed...