• Главная
  • Причину появления масляных пятен на поверхности Каспия назвали экологи
11:05, 28 апреля 2023 г.

Причину появления масляных пятен на поверхности Каспия назвали экологи

Работы экологов на поборежье Каспия в селе Аташ. Фото: департамент экологии МО

Работы экологов на поборежье Каспия в селе Аташ. Фото: департамент экологии МО

Причиной появления масляных пятен на поверхности воды Каспийского моря стал слив 300 литров дизельного топлива. 

Как передает телеканал КТК, судно, с которого, скорее всего, и произошла утечка, принадлежит ТОО «БатысМунайТранс». Специалисты департамента экологии Мангистауской области сейчас проверяют компанию. 

По предварительным данным, площадь поражения составила 300 квадратных метров. При этом экологи полагают, что намеренно никто не хотел нанести вред Каспию. Все дело, скорее всего, в неисправности теплохода. 

«Об инциденте нам сообщили общественники. Мы сразу же выехали на место. В отношении компании назначена внеплановая проверка. Это собственники теплохода, с которого произошел разлив. Возможно, это механическая утечка. Сумма ущерба будет установлена после проверки», - сказал исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента экологии Мангистауской области Ержан Жумашев.

Напомним, 26 апреля в Каспии в районе села Аташ Тупкараганского района обнаружили масляные пятна. На место выехали экологи, которые отобрали пробы воды. О результатах проведенных исследований специалисты пообещали сообщить позже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#каспийское море #экология #мангистауская область
Объявления
live comments feed...