• Главная
  • Нет воды для полива деревьев – сколько сэкономит МАЭК
10:51, 1 мая 2023 г.

Нет воды для полива деревьев – сколько сэкономит МАЭК

Полив из водовоза. Фото InAktau.kz

Полив из водовоза. Фото InAktau.kz

В конце апреля стало известно, что для экономии воды ТОО «МАЭК» прекращает снабжать озеленяющую компанию «Green City Aktau» водой для полива. В МАЭКе рассказали, почему были вынуждены пойти на такой шаг.

В текущее время город и прилегающие населенные пункты потребляют 65-67 тысяч кубометров воды в сутки. Дефицит в 10 тысяч кубов. Летом эта цифра вырастает в два раза. Нехватка будет только расти, так как темп строительства новых жилых домов намного опережает темп водообеспечения, а также растет турпоток. По информации областного акимата, потребность в воде к 2025 году в регионе будет достигать 250-260 тысяч кубометров в сутки, а дефицит составит 100-110 тысяч кубометров.

Как сообщили в ТОО «МАЭК», предприятие производит 47,3 тысячи кубов питьевой воды в сутки для населения Актау, Умирзака (общая численность населения – 250 тысячи человек) и промзон. Этого объема категорически не хватает для удовлетворения нужд населения.

«На это влияет ряд факторов: рост населения, строительство новых микрорайонов, увеличение зелёных насаждений, развитие туризма. Особенный дефицит в питьевой воде проявляется в летнее время с увеличением водопотребления, открытием купального сезона, что влияет на снижение давления для накопления запасов воды, становится основной причиной снижения давления на верхних этажах многоэтажных домов в дневное время. Нехватка воды только для жителей областного центра Мангистауской области достигает до 15 тысяч кубов в сутки», - сообщили на МАЭКе.

Замещение объема питьевой воды, ранее направляемой на полив зеленых насаждений в городе, будет производиться за счет альтернативного источника. Об этом представители МАЭКа сообщили, ссылаясь публикации акимата Актау.

«По сообщению официальных источников в городе Актау, запланировано внедрение технологии обеззараживания и повторного использования канализационной воды (КОС) для полива зелени (согласно публикации акимата города Актау). Полив с использованием воды КОС должен был осуществляться водовозами», - сообщает МАЭК.

Благодаря отказу от полива зеленых насаждений ТОО «МАЭК» рассчитывает сэкономить от 3000 до 6000 кубов в сутки (питьевая вода) и от 700 до 1500 кубов в сутки (техническая вода).

В прошлом году фактическое использование питьевой воды компаниями, занимающимися поливом зеленых насаждений в городе Актау, составило 4500 кубов в сутки (питьевая вода) и 800 кубов в сутки (техническая вода).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#полив #маэк #актау #озеленение
Объявления
live comments feed...