• Главная
  • Экс-работники «БерАли» отказываются от рабочих мест и продолжают требовать трудоустройства в ОМГ
14:56, 3 мая 2023 г.

Экс-работники «БерАли» отказываются от рабочих мест и продолжают требовать трудоустройства в ОМГ

Нефтяники у здания «Озенмунайгаз». Фото очевидцев

Нефтяники у здания «Озенмунайгаз». Фото очевидцев

Несмотря на предложенные рабочие места с сохранением прежней зарплаты и соцпакета в других компаниях, работники ТОО «БерАли Мангистау Company» продолжают настаивать на трудоустройстве в АО «Озенмунайгаз». Об этом сообщили в пресс-службе АО «Озенмунайгаз».

Напомним, ТОО «БерАли Мангистау Company» («Берали») по итогам проведенного тендера АО «Озенмунайгаз» (ОМГ) на услуги подземного ремонта скважин (ПРС) не смогла сохранить объемы работ на 2023 год. По этим причинам победителем конкурса признали ТОО «Кезби».

«Оценивая высокие риски недовольства работников «БерАли», представительство ОМГ оперативно приняло решение по созданию дополнительного объема работ ПРС, за счет образовавшейся экономии при торгах первоначального тендера. По итогам конкурса ценовых предложений данный объем предоставлен ТОО «Ai-Bis», - рассказали в компании.

Тогда оставшиеся без работы сотрудники «БерАли» стали требовать трудоустройства в АО «Озенмунайгаз» и собрались у здания компании. При этом до людей представителями нефтяной компании и местных исполнительных органов доносилась информация о том, что всех желающих взять в ОМГ невозможно. Кроме того, в очередь на трудоустройство в АО уже стояли 9000 человек.

«После ожидаемых недовольств работников «БерАли» и их сбора на территории перед офисом ОМГ, представительством совместно с местными исполнительными органами в период с 4 по 9 апреля проводилась разъяснительная работа с предложением альтернативных путей решения проблемы», - пояснили в ОМГ.

Экс-работники «БерАли» отправились в Астану и собрались у здания минэнерго, где продолжали настаивать на получении работы в ОМГ. Впоследствии все они были задержаны полицией: часть привлекли к ответственности, а затем группу людей отправили обратно в Мангистаускую область.

«Представительством тщательно отслеживались намерения работников БерАли, вплоть до выезда в столицу, о чем на ежедневной основе информировались все заинтересованные государственные органы», - заверили в ОМГ.

Как уточнили в компании, «группой должностных лиц представительства и ОМГ неоднократно предлагалось трудоустройство работников «БерАли» в ТОО «Кезби» и ТОО «Ai-Bis» с сохранением прежнего уровня заработной платы и социального пакета. Однако работниками был выражен категорический отказ, с выдвижением требований о трудоустройстве в ОМГ или открытия нового предприятия».

С 11 по 19 апреля в Астане начала работу специальная комиссия, в состав которой вошли представители министерства энергетики, «Самрук-Казына», КМГ и 10 активистов компании «БерАли». За этот период было проведено шесть заседаний, где бывшим работникам «БерАли» было предложено трудоустроиться в компании, выигравшие тендер с сохранением прежней зарплаты и соцпакета. 

«Несмотря на различные варианты урегулирования ситуации, позиция работников «БерАли» осталась неизменной до настоящего времени», - заключили в АО «ОМГ».

Читайте также: Теолог-акын работал в штате «Озенмунайгаза»

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#берали #работа #омг #озенмунайгаз #астана
Объявления
live comments feed...