
12:12, 11 мая 2023 г.
Транспортная прокуратура Казахстана обещает снижение стоимости железнодорожных билетов

Поезд. Фото inaktau.kz
Транспортные прокуроры обнаружили формулу в тарифе на билеты, которая может привести к удорожанию стоимости проездного документа. Ее обещают исключить из методики ценообразования, после чего может произойти удешевление билетов. Об этом сообщили в главной транспортной прокуратуре.
Главная транспортная прокуратура изучила приказ уполномоченного органа в сфере транспорта «Об утверждении методики определения предельных уровней цен (тарифов) на услуги по перевозке пассажиров по социально значимым сообщениям» (далее - методика) и обнаружила там формулу, которая фактически могла привести к удорожанию цен на проездной документ.
Установлено, что в Методику неправомерно включили формулу по определению стоимости проезда по принципу динамического ценообразования, которая фактически могла привести к удорожанию цен на проездной документ.
Прокуроры 21 февраля опротестовали данный нормативный в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. Протест удовлетворили в полном объеме.
«Применение динамического ценообразования при продаже железнодорожных билетов приостановлено, проект приказа об исключении этой нормы находится на стадии согласования с уполномоченными органами. Инициированные прокуратурой поправки позволят существенно снизить стоимость проезда пассажиров в поездах и установить фиксированную цену билетов», - сообщает главная транспортная прокуратура.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:15
Вчера
Объявления
14:57, 15 мая
1 701
live comments feed...