• Главная
  • Сборы военнообязанных начались в Актау
18:05, 27 мая 2023 г.

Сборы военнообязанных начались в Актау

Сборы военнообязанных. Фото: пресс-служба Актауского гарнизона

Сборы военнообязанных. Фото: пресс-служба Актауского гарнизона

В Мангистауской области на базе территориальной обороны регионального командования «Запад» проводятся десятидневные сборы с военнообязанными. 

Воинские сборы – мероприятия, проводимые органами военного управления для военной подготовки, приобретения и совершенствования военных знаний военнообязанными. Во время воинских сборов осуществляется призыв военнообязанных в воинские части.

Основная цель воинских сборов – повышение боевой и мобилизационной готовности воинских частей, содержащихся в мирное время в сокращенной численности, подготовка и накопление в запасе военно-обученных ресурсов, необходимых для развертывания Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан при мобилизации и укомплектовании их в военное время в районах комплектования

В течении десяти дней с участниками сборов проводятся учебно-методические занятия по всем предметам боевой подготовки, под руководством опытных военнослужащих, военнообязанные должны изучить основы боевой подготовки и военного дела, освоить отдельные военные специальности, вооружение и технику. По завершении предусмотрена сдача экзаменов и зачетов для подтверждения освоения учебной программы сборов и соответствия военно-учетным специальностям и должностям, на которые могут назначить в военное время. Успешно окончившим программу военно-обученного резерва присваиваются очередные воинские звания. 

Сборы проходят под руководством командира бригады территориальной командира бригады территориальной обороны Мангистауской области полковника Абдрахмана Сакенова

«Начальным этапом подготовки военнообязанными будут проводится одиночная подготовка, после чего они приступят к слаживанию в составе подразделений, после восстановления навыков по военно-учетным специальностям они примут участие в командно-штабном учении», - отметил командир бригады территориальной обороны полковник Абдрахман Сакенов.

«Как патриот своей страны получив повестку прибыл назначенное время в управление по делам обороны города Актау, далее мы поехали в пункт приема личного состава, где получили обмундирование, а также все необходимое военное снаряжение, всех военнообязанных полностью обеспечили. Если рассказать про себя, то срочную воинскую службу в 2007 году проходил в бригаде морской пехоты на должности командира отделении роты огневой поддержки первого батальона морской пехоты. Думаю, что данные сборы помогут мне вспомнить ранее полученные навыки, сейчас нам вновь довелось встать в армейский строй. Родные отнеслись к этому с пониманием: они знают, что я сержант запаса и в случае необходимости могу быть призван. Считаю, что каждый мужчина должен быть готов защитить свою Родину в любой момент. Это очень важно, особенно в современных реалиях», - рассказал сержант запаса Нурбол Жумабай.

На период воинских сборов, включая время следования в пути до воинской части и обратно, за военнообязанными сохраняются место работы и занимаемая должность, выплачивается средняя заработная плата за счет республиканского бюджета.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#сборы военнообязанных #актау
Объявления
live comments feed...