• Главная
  • Тушить или само потухнет? В акимате Мангистау решали, что делать с пожаром на месторождении
09:54, 14 июня 2023 г.

Тушить или само потухнет? В акимате Мангистау решали, что делать с пожаром на месторождении

Горение скважины «Южный Каратурун». Фото акимата МО

Горение скважины «Южный Каратурун». Фото акимата МО

Глава региона Нурлан Ногаев 13 июня провел экстренное совещание в связи с пожаром, произошедшим при бурении на нефтегазовом месторождении «Каратурун Южный». Участники обсудили меры по ликвидации аварии. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области.

В совещании приняли участие вице-министр энергетики Казахстана Асхат Хасенов, зампред правления АО «Казмунайгаз» Даулетжан Хасанов, директор департамента госконтроля в сфере углеводородов и недропользования Минэнерго РК Арымбек Кудайберген, зампред Комитета промышленной безопасности МЧС РК Самат Казахбаев, замруководителя главного Межрегионального управления госинспекции в нефтегазовом комплексе Минэнерго РК Нурлан Умирбаев, руководитель Мангистауского филиала «Ак Берен», представители «Республиканского центрального штаба ПВАСС», генеральные директоры АО «Мангистаумунайгаз», АО «Озенмунайгаз», АО «Каражанбасмунай»,​ представители ТОО «Бузачи нефть», представители ДЧС Мангистауской области, ветераны нефтегазовой отрасли.

Участники совещания высказали ряд предложений по ликвидации пожара на месторождении. Главный геолог ТОО «Бузачи нефть» Александр Касьяненко предложил заполнить кратер скважины тяжелым буровым раствором или пробурить дополнительный боковой ствол к скважине.

Предлагались и другие варианты ликвидации аварии, в том числе выдвигалось предположение, что пожар может самоликвидироваться из-за уменьшения давления газа.

«У нас нет времени, чтобы ждать, пока давление газа самостоятельно снизится, а пожар утихнет. Алгоритм тушения пожара должен быть разработан в срочном порядке. Необходимо, чтобы подключились все ответственные лица. Требуемые объем финансирования и материально-техническая база – всё это должно быть указано в алгоритме», - отметил ветеран отрасли Балтабек Куандыков.

На совещании аким области подчеркнул, что пожар на месторождении, возможно, возник вследствие несоблюдения мер техники безопасности.

«Необходимо определить объем и давление запаса газа, поступающего в скважину, и оперативно разработать план мероприятий для ликвидации пожара на месторождении. Проект плана без затягивания сроков должен быть изучен и единогласно одобрен компетентными специалистами. Для принятия оперативных мер во время разработки проекта необходимо принятие участия всех подрядных организаций и ответственных специалистов», - сказал Нурлан Ногаев.

После совещания рабочая группа во главе с акимом области посетила территорию месторождения «Южный Каратурун».

По предварительным прогнозам специалистов, возможной причиной техногенной аварии стала разгерметизация противовыбросочного оборудования на устье скважины во время строительных работ по бурению скважины.

Подразделения Мангистауского филиала ТОО «Республиканский центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб» и противопожарной службы находятся на стадии полной готовности к ликвидации пожара на месте аварии. Однако из-за продолжительного извержения газоводяной смеси из устья скважины и образования кратера диаметром около 15 метров и глубиной от 2 до 3 метров не удается приблизить и применить специальное противопожарное оборудование.

«На место пожара направили 33 единицы техники и 89 человек личного состава, укомплектованные сводным отрядом противопожарной службы и вспомогательной техникой, а также спецтехника для тушения пламени. Силы и средства находятся в режиме дежурства», - сообщили в ДЧС Мангистауской области.

Напомним, на месторождении «Каратурун Южный» 9 июня в 03:25 часов в результате подъёма бурильного инструмента произошёл выброс газоводяной смеси, перешедший в открытый газовый фонтан на скважине №303.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#пожар #мангистау #дчс #происшествия #огонь #месторождение #«Каратурун Южный» #бузачи
Объявления
live comments feed...