• Главная
  • В KEGOC назвали причину аварии на энергоблоке МАЭКа
10:35, 26 июля 2023 г.

В KEGOC назвали причину аварии на энергоблоке МАЭКа

ТОО «МАЭК». Фото: primeminister.kz

ТОО «МАЭК». Фото: primeminister.kz

В АО «KEGOC» объяснили причину аварийной остановки на электростанции ТОО «МАЭК».

К отключению крупного блока ТЭС МАЭК 3 июля привел высокий износ генерирующего оборудования, передает МИА «Казинформ». Как отметили в компании, релейная защита и противоаварийная автоматика АО «KEGOC» отработали в штатном режиме. Это защитило и не позволило произойти полному погашению Атырауского и Мангистауского энергоузлов.

Меньше чем за час с Западной зоной ЕЭС Казахстана был синхронизирован Атырауский энергоузел, а немного позднее - Мангистауский.

«Анализ аварийной ситуации показал необходимость проведения модернизации и реконструкции действующих электростанций, усиления внешнего электроснабжения Атырауского нефтеперерабатывающего завода и строительства новых современных энергоисточников», - добавили в компании.

В результате строительства воздушной линии 220 кВ протяженностью 770 км, расширением существующих подстанций 220 кВ и строительством одной распределительной подстанции 220 кВ, которое планируется завершить в декабре текущего года, пропускная способность транзита увеличится на участке «Уральск-Атырау» - в два раза, на участке «Атырау-Мангистау» - в четыре раза, что значительно усилит надежность электроснабжения потребителей Западной зоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#маэк #авария #актау #энергоблок
Объявления
live comments feed...