• Главная
  • В Казахстане запретили расплачиваться мобильными переводами
20:03, 26 июля 2023 г.

В Казахстане запретили расплачиваться мобильными переводами

Бизнес. Фото: onlinekassa.guru

Бизнес. Фото: onlinekassa.guru

Соответствующий указ подписан министром финансов, однако несмотря на это, в магазинах, частных клиниках и торговых центрах продолжают использовать этот вид расчёта.

На некоторых торговых точках покупателям даже отказываются предоставлять POS-терминал, если клиент не может или не хочет заплатить переводом, передаёт Alau.kz. Предприниматели просят отправить деньги на мобильный номер, ссылаясь на то, что аппарат не работает.

По Налоговому кодексу все денежные расчёты в Казахстане должны вести с помощью контрольно-кассовых машин: сюда относятся оплата наличными или банковской картой. Мобильные платежи разрешены по QR-коду в приложении банка.

«За неприменение контрольно-кассовой машины предусмотрены штрафы. У нас есть акция «Гражданский контроль», в её рамках любой налогоплательщик может сделать видеофиксацию факта, что у него не приняли оплату POS-терминалом, и по этим данным мы уже в дальнейшем будем принимать меры», - сообщил главный эксперт управления государственных услуг КГД МФ Данат Кезембаев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#платеж #казахстан #перевод
Объявления
live comments feed...