• Кукушкин вышел в четвертьфинал одиночки домашнего «Челленджера»
22:43, 26 июля 2023 г.

Кукушкин вышел в четвертьфинал одиночки домашнего «Челленджера»

Теннис. Фото с сайта olympic.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в среду преодолел второй круг одиночного разряда турнира серии «Челленджер» в столице Казахстана.

Кукушкин, занимающий 229-е место в мировом рейтинге, является первой ракеткой одиночного разряда President's Cup в Астане с призовым фондом в 40 тысяч долларов, передает inbusiness.kz.

На старте одиночки Кукушкин разгромил россиянина Евгения Тюрнева, после чего во втором раунде 26 июля встретился с 639-й ракеткой планеты из Японии Рентой Токудой. Поединок начался с того, что японский теннисист довольно легко вышел вперед на своей подаче в первом гейме, а Кукушкин не без труда сравнял счет на своей подаче во втором розыгрыше.

Казалось, что далее в первой партии продолжится упорная борьба, но тут фаворит включился на полную – и за полчаса взял партию со счетом 6:1. Во втором сете первым вышел вперед Кукушкин на своей подаче, Токуда отыгрался во втором розыгрыше, при счете 3:2 в свою пользу казахстанский теннисист взял очко на чужой подаче и оторвался от соперника на два очка, японский теннисист предпринимал отчаянные попытки спасти сет, однако казахстанец шансов ему не оставил – 6:3, Кукушкин выходит в четвертьфинал, где встретится с россиянином Евгением Карловским.

Ранее в среду на стадии второго круга зачехлился казахстанец Дмитрий Попко – ему 26 июля противостоял представитель Узбекистана Хумаюн Султанов, который занимает сейчас 550-ю строчку в мировом рейтинге. Попко, располагающийся в рейтинге ATP 375-е место, выиграл первую партию со счетом 7:6 (7:4), во втором сете уступил 0:6, а в третьей партии при счете 1:2 отказался от продолжения борьбы. В четверг свои матчи второго раунда в одиночном разряде President's Cup сыграют еще два казахстанца – Денис Евсеев и Ислам Орынбасар.

В парном разряде в среду состоялись первые матчи с участием казахстанских теннисистов – Григорий Ломакин в тандеме с представителем Новой Зеландии Аджитом Раи встретился с парой Алафия Айени (США) / Янки Эрель (Турция). Казахстанско-новозеландский тандем, посеянный под четвертым номером, взял верх в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:3). Теперь в четвертьфинале 27 июля Ломакин и Раи встретятся с представителями Индии Праджваамом Девом и Ники Пуначой, которые на старте одолели казахстанцев Орынбасара и Арсланбека Айткулова – 6:1, 6:4.

Тем временем, в Германии в рамках турнира серии WTA 250 Hamburg European Open казахстанка Юлия Путинцева в матче второго круга в среду уступила хозяйке корта Юле Нимайер в трех сетах – 7:5, 3:6, 1:6. Это поражение стало для Путинцевой вторым в матчах с данной соперницей за последний год – прошлой осенью казахстанка уступила Нимайер во втором раунде Открытого первенства США. Борьбу в парном разряде Hamburg European Open продолжает Анна Данилина в тандеме с россиянкой Александрой Пановой – эти теннисистки вечером 27 июля сыграют с австрийским тандемом Мелани Клаффнер/Синья Краус.