• Главная
  • В Актау хотят составить дендрологический план
09:25, 5 августа 2023 г.

В Актау хотят составить дендрологический план

Внутри микрорайона Актау. Фото из архива

Внутри микрорайона Актау. Фото из архива

Городской отдел ЖКХ объявил конкурс на изготовление дендрологического плана областного центра. Деревья посчитают, проведут инвентаризацию, составят план озеленения для новых микрорайонов. На эти цели выделят 34 млн тенге из местного бюджета.

Лот появился на портале госзакупок 3 июля. В настоящее время принимаются дополнительные заявки на участие в открытом конкурсе. Сумма лота - 34 086 875 тенге. Сообщается, что источником финансирования станет местный бюджет.

«В связи с расширением областного центра и достижением некоторыми насаждениями зрелого и старого возраста, повреждения растений вредителями и болезнями остро назрела необходимость расширения работ по реконструкции имеющихся и созданию новых озеленительных посадок, основанных на результатах фактической инвентаризации, проектов реконструкции и дендропланов зеленых устройств», - сказано в документации.

Обследованием и составлением дендрологических планов зеленых насаждений будет охвачена вся озелененная площадь, включая новые и наиболее крупные и значимые микрорайоны, парки, скверы, бульвары, островки безопасности и другие виды зеленых устройств.

Заказчик в лице горотдела ЖКХ считает, что составление дендрологических планов зеленых устройств будет способствовать повышению оперативности получения таксономической, количественной и графической информации о садово-парковых насаждениях областного центра и улучшит его зеленый вид.

Напомним, проблема озеленения является одной из самых актуальных для областного центра. Актаусцы жалуются на отсутствие парковых зон, где можно отдохнуть в тени деревьев. Единственный в парк почти засох, превратившись в место проката велосипедов, машинок и других транспортных средств.

Также от жителей города периодически поступают нарекания на некачественный полив деревьев.

Напомним, в прошлом году акимат на пять заключил договор ГЧП с ТОО «Green Sity Aktau». Компания будет осуществлять полив и уход за зелеными насаждениями. На эти цели выделили 7 млрд тенге. В этом году на полив планируется потратить 1,1 млрд тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#озеленение #актау #полив #дендроплан
Объявления
live comments feed...