• Главная
  • Минсельхоз раскритиковал темпы заготовки сена в Мангистау
14:34, 8 августа 2023 г.

Минсельхоз раскритиковал темпы заготовки сена в Мангистау

Сено. Фото: cottonbro studio  / Pexels

Сено. Фото: cottonbro studio / Pexels

Министерство сельского хозяйства РК доложило о текущей ситуации по подготовке к зиме в Мангистауской области, которая в прошлые годы сильно пострадала от засухи.

Как рассказали в ведомстве, хорошие темпы заготовки сена демонстрируют в Жамбылской, Костанайской, Туркестанской и Акмолинской областях. Низкие темпы наблюдаются в Павлодарской, Атырауской, Мангистауской и Восточно-Казахстанской областях.

Новости по теме: Новости по теме: В Мангистау овец кормят размоченным картоном

На сегодняшний день казахстанские фермеры заготовили 12,7 млн тонн сена, что составляет 50,7% от запланированного на этот год объема.

На субсидирование стоимости затрат на корма в этом году регионами выделено 11,7 миллиарда тенге. При необходимости акиматы областей имеют возможность направить дополнительные средства, заверили в минсельхозе.

Впервые с этого года для проведения кормозаготовительных работ сельхозтоваропроизводители могут получить льготное дизтопливо. Согласно заявкам сформированы потребности горючего в объеме 57,9 тысяч тонн. Отгрузка уже началась.

Кроме того, по итогам 2022 года Продкорпорация сформировала фуражный фонд в объеме 235,2 тысяч тонн, запасы которого в случае необходимости будут направлены для поддержки животноводческим и птицеводческим хозяйствам по удешевленной цене.

В регионах, пострадавших от засухи, по линии АО «НУХ «Байтерек» рассматривается возможность пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам фермеров. Также прорабатывается вопрос по выделению дополнительных средств из резерва правительства на субсидирование животноводства.

В минсельхозе отметили, что основная масса сочных кормов приходится на кукурузный силос, заготовка которого начнется в сентябре. Острого дефицита кормов из-за засухи не прогнозируется.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#скот #мангистауская область #засуха #корм
Объявления
live comments feed...