• Главная
  • Авария на «МАЭК»: сотрудники предприятия работают в две смены на ремонтах энергоблоков
17:00, 15 августа 2023 г.

Авария на «МАЭК»: сотрудники предприятия работают в две смены на ремонтах энергоблоков

Авария на «МАЭК»: сотрудники предприятия работают в две смены на ремонтах энергоблоков, фото-1

Глава региона Нурлан Ногаев, а также  председатель комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики республики Казахстан Сунгат Есимханов ознакомились с ходом проведения ремонтных работ на энергоблоке №3 и энергоблока №1 ТЭС. Сотрудники предприятия «МАЭК» работают в две смены над устранением причин вынужденных остановок энергоблоков,  сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. 

В данный момент силами специалистов ремонтного завода и ТЭС «МАЭК» ведутся круглосуточные работы по устранению причин аварии на энергоблоках. 

"Нами ведутся ремонтные работы на восстановлении щеточного аппарата энергоблока №3 и заканчиваются ремонтные работы на котлоагрегате энергоблока №1 ТЭС. На котлоагрегате были заменены участки правого соленого отсека, около 9-ти метров труб, работы там идут к завершающему этапу. Персонал станции и ремонтного завода делает все необходимое для того чтобы ускорить восстановление энергоблоков, ремонтный персонал работает в две смены с 08:00 до 20:00 и с 20:00 до 08:00, работают несколько бригад практически без перерывов на отдых"  - доложил главный инженер ТЭС «МАЭК» Сергей Раков. 

Авария на «МАЭК»: сотрудники предприятия работают в две смены на ремонтах энергоблоков, фото-2

В ходе посещения станции Нурлан Ногаев дал конкретные указания ответственным лицам и подчеркнул важность своевременного и качественного завершения запланированных работ по восстановлению энергоблоков.

"От работы предприятия зависит жизнедеятельность всего населения области. Обеспечение энергетической безопасности региона связано с непрерывной и надежной деятельностью комбината. Важно оперативно и качественно устранить аварию. Для предотвращения подобных ситуаций необходимо предварительно оценивать риски и регулярно обслуживать оборудование по графику. Главная задача - обеспечить стабильность и надежность энергоснабжения. Мы понимаем что это непросто, учитывая состояние оборудования, его физический износ, отсутствие резервных мощностей. Мы благодарны коллективу «МАЭК», сотрудники которого прикладывают максимум усилий для того чтобы оперативно устранять возникающие аварии" - сказал Нурлан Ногаев.

Напомним, в соответствии с утвержденным графиком, в Мангистау временно ограничено использование электричества до конца недели. Это связано с ремонтами на энергоблоке №3, который находится в аварийном состоянии, и временной остановкой работы энергоблока ТЭС №1 на энергетическом комплексе «МАЭК».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #новости Актау
Объявления
live comments feed...