• Главная
  • В 3 микрорайоне Актау продолжают сносить старые дома
11:26, 7 сентября 2023 г.

В 3 микрорайоне Актау продолжают сносить старые дома

Старый дом. Фото: inaktau.kz

Старый дом. Фото: inaktau.kz

В Актау стартовала новая программа по реновации старого жилья. Первые два дома вот-вот начнут сносить. Программа «Реновация в 3 микрорайоне города Актау» вступила в действие в прошлом году взамен завершившейся «Ветхое жилье». Об этом сообщил Жанболат Жакыпов, заместитель руководителя городского отдела ЖКХ.

С помощью программы «Ветхое жилье» власти города в течение десяти лет смогли избавиться от двухэтажных деревянных бараков, которые построили как временное жилье для строителей города. «Времянки» прослужили своим жильцам полвека.

Напомним, решение о переселении жильцов ветхих домов было принято в 2014 году. Комиссия признала 15 домов третьего микрорайона аварийными. Это жилые дома №2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 71 и 72. На тот момент в них были зарегистрированы порядка 560 человек. В ходе программы «Ветхое жилье», которую реализовали в течение восьми лет, жильцов этих домов переселили в новые дома.

Новая программа также реализуется с помощью инвестора без выделения бюджетных средств. Согласно соглашению, акимат обязуется выделять земельные участки для домов, предоставлять технические условия для разработки ПСД, разработать ПСД для инженерных коммуникаций для новых жилых строений.

Как сообщил Жанболат Жакыпов, программу реализует «Курылыс Строй Сервис» с 2022 по 2026 годы. Планируется снести 15 двухэтажных кирпичных домов в 3 микрорайоне. Это дома с №33 по №46 и сгоревшее здание №70.

Согласно данным горотдела ЖКХ, сейчас квартиры такой маленькой квадратуры уже не проектируют, поэтому жильцы взамен старого жилья получают новые просторные квартиры. Стоимость разницы им предлагают заплатить в рассрочку.

В этом году снесут пять домов и переселят 56 семей. Первые четыре дома уже готовы к сносу - жильцы оттуда выехали. Их заселят в новые два дома в том же микрорайоне. В следующем году переселят всех остальных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#жкх #актау #переезд #новыйдом #3мкр
Объявления
live comments feed...