PR
09:00, 28 сентября 2023 г.

Школа, где сбываются мечты

PR
Школа, где сбываются мечты, фото-1

Есть в Казахстане школа, которая изначально с момента основания в 2020 году, остается верной своей единственной миссии: быть учебным заведением, где сбываются мечты сельских детей, по-настоящему, из всей глубины души мотивированных к тому, чтобы изменить свою жизнь, стать лучше. Это – «IQanat High School of Burabay». Многие сельские дети знают об этой школе и мечтают поступить в нее – это для них реально школа мечты! 

Школа, где сбываются мечты, фото-2

Комплексный подход 

Это некоммерческий проект, нацеленный на обеспечение способных учащихся старших классов из сельской местности качественным образованием и профессиональной ориентацией. Концепт школы был разработан в 2019 году как часть Образовательного Фонда «IQanat», который ежегодно проводит общенациональную олимпиаду по различным предметам среди школьников 8-х классов из сельской местности и курирует победителей олимпиады, готовя их к поступлению в вузы. Для лучшей поддержки учащихся, показавших хорошие знания и создания условий для развития их талантов, была разработана идея школы «IQanat High School of Burabay». Школа впервые открыла свои двери для учащихся в сентябре 2020 года. В школе-пансионате создана безопасная, мотивирующая и интеллектуальная среда для всех членов школьного сообщества, способствующая развитию сильной и сплоченной команды. Здание Школы спроектировано в соответствии с современными финскими технологиями, имеет всё необходимое для комфортного проживания и обучения. Учебное заведение полностью снащено удобствами, которые служат для продвижения здорового образа

жизни. Спортивные площадки, лаборатории, богатая библиотека. Качественное медицинское обслуживание. 

И учеба, и спорт, и воспитание

В школе гибкая академическая программа с углубленными занятиями по математике и английскому языку.

Педагоги ведут подготовку учеников для поступления в топовые казахстанские и зарубежные вузы. 8.  Результаты ЕНТ с каждым годом все выше. Если, в 2021 году выпускников IQHSB было 92 учеников, и их общий средний балл ЕНТ составил 105, в 2022 году выпуск IQHSB был 118 учеников, общий средний балл ЕНТ – 109.

Школа, где сбываются мечты, фото-3

В этом году выпуск IQHSB – 112 учеников, общий средний балл ЕНТ – 110 и наивысший балл – 132 набрала сельская ученица Улдана Орынбек из Байзакского района Жамбылской области. 91 выпускник поступил на гранты в высшие учебные заведения страны и мира. 37 поступили в топовые вузы Казахстана, в том числе 15 – в Назарбаев Университет. 12 – в зарубежные вузы, 44 – в национальные вузы страны. Педагоги школы отмечают: «Если, приехав к нам в школу, вначале ребята, на вопрос «Кем бы хотели стать в будущем?», отвечали однотипно: «Акимом, банкиром, бизнесменом, КНБ-шником, юристом», уже после обучения отвечают уверенно: «Я хочу стать инженером-биологом, IT – разработчиком, учителем, политологом, архитектором!». В IQanat High School of Burabay педагоги работают многосторонне, развивая в учениках такие навыки, как труд, мышление. Ценности они формируют в процессе урочной, внеурочной, внешкольной, общественно-полезной деятельности учащихся, проявляют постоянную заботу над внешним и внутренним балансом учеников. Здесь сильный академический учебный процесс и постоянные интеллектуальные, спортивные, культурные соревнования и конкурсы! Например, стал традицией республиканский чемпионат среди школьников «IQANAT АРЛАНДАРЫ» (садақ ату, атқа міну, тоғызқұмалақ, қолөнер, құрақ қүрау), множество других мероприятий. 

Олимпиада IQanat – большие возможности

Цель самой масштабной в Казахстане частной олимпиады – найти и поддержать «бриллианты» - целеустремленных сельских школьников, помочь раскрыть им свои способности и скрытые таланты, пробудить в них огонь неиссякаемого интереса к знаниям, научить верить в себя и проявлять инициативу. Словом, олимпиада находит таланты и формирует из них лидеров нового поколения. Победителей олимпиады приглашают на бесплатное для них обучение в школу и закрепив за ними менторов, наставников, начинают трехлетнюю подготовку к поступлению в вузы страны и мира. Это огромная возможность и шанс для сельской молодежи. В отличие от интернет-конкурсов, все этапы олимпиады проводятся в условиях традиционного сбора участников на районном, областном и республиканском уровнях. Олимпиада IQanat включена в Перечень рекомендуемых предметных олимпиад приказом № 232 Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 мая 2021 года. В 2018-2023 годах в олимпиаде приняли участие 160 341 детей. А еще «IQanat High School of Burabay» имеет четкую социальную направленность.

Один из ярких примеров - в рамках реализации благотворительного проекта «IQanat-Жарқын болашақ» от имени группы компаний «Самұрық-Қазына», при поддержке фонда «Samruk-Kazyna Trust», в 2022-2023 году 50 учеников Жанаозена прошли олимпиадный отбор и приступили к обучению в школе-пансионат IQanat High School of Burabay, на данный момент они продолжили обучения в 11 классе. Цель проекта «IQanat-Жарқын болашақ» – повышение конкурентоспособности подрастающего поколения региона через расширение доступа к получению качественного образования. Реализация Проекта в регионе будет способствовать формированию ценностей образования и возможностей не только в нефтегазовой, но и иных отраслях, что повлияет на рост количества выпускников, нацеленных на получение качественного среднего и высшего профессионального образования. Ребята из Жанаозена  активно участвуют в школьной жизни, показывают хорошие результаты в учебе, спорте, музыке.  

Школа, где сбываются мечты, фото-4

Достижения учеников – гордость! 

В этом 2023 году на I3C MIICA Малазийя ученики школы завоевали 6 серебряных медалей, 3 золотые награды, 3 награды special awards. 1 место- Ануарбек Молдир, Мамедова Зарина, Урустемов Нурсултан, Мухтаркызы Айсана, Бударная Лиана, Рахманова Гульназ. 2 место-Серик Альбина, Тлебалдинов Айдос, Адильбай Даниял, Маевская Маргарита, Ермухан Амир. 3 место-Данияр Аязбаев, Роман Хлубный, Табачинская Анастасия, Кайдар Темирлан, Ковалев Матвей, Гизатулла Исмаил, Курикова Амина, Кенжебекова Жибек, Орын Абылайхан.  Ни Тимур завоевал 3 место  на республиканском этапе в президентской Олимпиаде 2023 года. Баршакаева Айдана - 3 место на республиканском этапе в предметной олимпиаде по биологии. Хлубный Роман - 2 место на республиканском конкурсе проектов! Два авторских свидетельства получили Хлубный Роман по проекту- DoGTOR система разпозования бродячих собак и Рахманова Гульназ - проект IqEducation- академическая поддержка детей из сельской местности.

В 2022 году не менее высокие достижения. Так, на ISIF в Индонезии айканатовцы получили 6 бронзовых наград, 3 серебряные медали.  Республиканская STEAM олимпиада принесла 1 место «IQanat High School of Burabay». 

Вот топовые вузы, в которые сумели, получив прекрасную подготовку в «IQanat High School of Burabay», выпускники школы. Назарбаев Университет, Гонконгский политехнический университет, Drexel University, Simmons University, Michigan State University, Университет Пурдю, Университет Витаутаса Магнуса, Бухарестский университет, Халич Университет (Турция), СПБГУ (Россия), Италия, университет University di Siena, Омский государственный технический университет и многие другие. 

Сильные педагоги

В школе работает высокопрофессиональный педагогический коллектив, и, как отмечает директор Жанат Зайкен: «Мы работаем с энтузиазмом и верой в то, что вносим лепту в раскрытие потенциала талантливых детей страны!». Сам Жанат Ғабитұлы является стипендиатом президентской программы «Болашак». В 2014  году окончил Лондонский университет Королевы Марии по специальности "математика".  Работал в Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления (г. Астана, учитель математики), в «Международная школа г. Астана», «Erudite Education» (г. Ташкент, академический директор), в «Astana Garden School» (директор младшей школы).  Сегодня он возглавляет команду по-настоящему увлеченных, талантливых, устремленных педагогов «IQanat High School of Burabay»

Школа, где сбываются мечты, фото-5

Жания Садуовна Исмагамбетова работает в школе с года основания, и хотя школа пока всего с трехлетней историей, все же она она одна из первооткрывателей. Педагог с опытом работы в Назарбаев Интеллектуальной школе г.Кокшетау, очень любит детей, коллег в своей родной «IQanat High School of Burabay»: 

- Когда меня сюда пригласили на работу,  не раздумывая долго, согласилась, потому что вдохновилась ее идеей – найти, увлечь и поддержать сельских талантливых детей. Это уникальный проект с уникальными возможностями для учащихся и педагогов, абсолютно гармоничная территория роста, развития, творчества. Мы все вместе мотивированы н нацелены на успех и высокий результат. Наш Попечительский Совет из 130 человек – это талантливые, успешные люди самых разных сфер деятельности, особенно бизнеса, и они всей душой болеют за школу, наши ученики видят в их лице настоящих старших товарищей, умеющих зажечь, увлечь, показать новые бескрайние личностные горизонты, о которых они раньше даже представить не могли. Айдын Рахимбаев, наш первый попечитель и он же глава ОФ «IQanat», который собрал замечательных единомышленников, он сам нас всех заряжает своей энергетикой и харизмой, всегда открыт и коммуникабелен. Он и другие члены Попечительского совета приезжают и выступают перед школьниками с мотивационными и образовательными лекциями, проводят большие встречи, выстраивают интересный и живой, всегда очень интересный диалог. 

 Автор Ляззат Туркестанова, источник https://bilimdinews.kz/?p=243418

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #школа
Объявления
live comments feed...