• Главная
  • В каких городах Мангистау зарегистрировано наибольшее количество больных корью?
15:24, 16 октября 2023 г.

В каких городах Мангистау зарегистрировано наибольшее количество больных корью?

Больной корью ребенок. Иллюстративное фото: pavodam / Shutterstock / Fotodom

Больной корью ребенок. Иллюстративное фото: pavodam / Shutterstock / Fotodom

В Мангистауской области наблюдается рост заболеваемости корью. Львиная доля пациентов – дети дошкольного и школьного возраста. В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона назвали города, в которых зарегистрировали наибольшее количество инфицированных.

На начало октября 2023 года на территории региона зарегистрировали 286 лабораторно подтвержденных случаев кори, на текущий момент – 325.

Большая часть больных корью проживает в Жанаозене – 155 человек, далее идет Актау – 92 человека, Мунайлинский район – 58, Каракиянский район – 10, Тупкараганский район – шесть и Бейнеуский район – четыре человека.

«Из числа зарегистрированных детей до 14 лет – 280 (в Актау – 77, Жанаозене – 135, Мунайлинском районе – 51, Каракиянском районе – 8, Тупкараганском районе – 6, Бейнеуском районе – 3. В настоящее время по республике зарегистрировано более 8182 случаев кори. В последний раз вспышка заболевания в области зафиксирована в предыдущие годы: в 2015 году – 292 случая, в 2019 году – 1 422 случая и в 2020 году – 361случаев», - говорят в департаменте.

Корь – вирусное инфекционное заболевание с острым течением, передающееся воздушно-капельным путем. Заболевание начинается с повышения температуры тела, появления на коже на второй-четвертый день сыпи бледно-красного цвета, воспаления верхних дыхательных путей, ротовой полости и слизистых оболочек глаз. 

«Заболевают не привитые от кори люди, которые находились в контакте с больным человеком. Осложнения после кори: отит, пневмония, энцефалит, панэнцефалит могут развиться через несколько лет среди заболевших детей в возрасте до двух лет», - рассказали специалисты. 

Вирус кори, уточняют в департаменте санэпидконтроля, передается от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем, то есть при разговоре, кашле, чихании и при прямом и непрямом контакте через выделенные выделения из носа, глотки. Больной корью-опасен для окружающей среды в течение четырех дней до появления сыпи и после появления сыпи.

После заражения вирусом болезнь развивается через 7-18 дней.   

Самый эффективный способ защиты от кори – вакцинация, считают специалисты.

«В соответствии с Национальным календарем прививок РК для профилактики заболевания детям проводится вакцинация вакциной КПК (корь, эпидемический паротит, краснуха) в один год и ревакцинация в возрасте шести лет, то есть повторная вакцинация. После вакцинации у человека формируется сила – иммунитет, который противостоит заболеванию, поэтому важно вовремя сделать прививку ребенку», - заключили в департаменте.

Читайте также: Больных корью детей привезли из Тупкарагана в Актау

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Болели ли вы корью?
проголосовал 21 посетитель
Да
52,4 %
Нет
47,6 %
#корь #здоровье #мангистауская область
Объявления
live comments feed...