• Главная
  • Казахстанцам могут официально запретить пить алкоголь? В МВД назвали условия
21:03, 17 октября 2023 г.

Казахстанцам могут официально запретить пить алкоголь? В МВД назвали условия

Употребление алкоголя. Иллюстративное фото: StockSnap с сайта Pixabay

Употребление алкоголя. Иллюстративное фото: StockSnap с сайта Pixabay

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха пояснил, кому из казахстанцев могут официально запретить употребление алкоголя.

В МВД инициировали меры в отношении домашних тиранов. Среди них: запрет на употребление алкоголя по решению суда, общественные работы, выселение из жилья, обязательное посещение психотерапевта, передает Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства Игорь Лепеха уточнил, что вопрос будет касаться не только людей, совершивших бытовое насилие.

«На сегодняшний день есть особые требования – судья постановляет «запретить употребление алкогольных напитков», допустим, на три месяца. Если поступает вызов, необязательно (за домашнее насилие. – Прим.), условно, нарушение тишины, мы приезжаем и видим, что гражданин в нетрезвом состоянии, вот оно, нарушение», - рассказал замминистра.

Он добавил, что в правилах нет требования о том, что обязательно именно супруга должна пожаловаться в полицию на мужа-дебошира, чтобы к нему применили вышеуказанные меры. За стоящими на учете гражданами будут также «следить» участковые.

«Обязательно участковый будет посещать. Все лица, в отношении которых судебное предписание или особые требования к поведению, ставятся на профилактический контроль и посещается участковым инспектором», - добавил Лепеха.

Читайте также: Домашних тиранов планируют выселять из жилья в Казахстане

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#алкоголь #казахстан #бытовое насилие
Объявления
live comments feed...