• Главная
  • Опять 25! Двое взрослых и трое детей отравились после проведенной в Актау дезинсекции
09:51, 27 октября 2023 г.

Опять 25! Двое взрослых и трое детей отравились после проведенной в Актау дезинсекции

Дымовая шашка для дезинсекции. Иллюстративное фото:youtube.com/@AndreyTikhiy

Дымовая шашка для дезинсекции. Иллюстративное фото:youtube.com/@AndreyTikhiy

В 3А микрорайоне 26 октября в результате дезинсекции пострадали двое взрослых и трое детей.

Инцидент произошел в доме №25. Как пояснили в Актауском городском управлении санитарно-эпидемиологического контроля, один из жильцов потравил клопов, после чего отравились соседи, проживающие ниже этажом.

«26 октября в 21:20 часов нам пришли сведения о том, что в доме №25, расположенном в 3А микрорайоне, самостоятельно была проведена обработка квартиры от насекомых.

Наш сотрудник выехал на место и установил, что препарат, которым проводилась дезинсекция, был приобретен в 22 микрорайоне на рынке, а именно дымовая шашка в количестве трех упаковок. Шашки были расставлены по квартире. Препарат не предназначен для применения в жилых помещениях, его используют в агрообработке», - сообщили руководитель управления Асима Жарылгасова.

Лабораторная служба управления провела замеры, которые показали превышение содержания аммиака в квартирах.

«Нашими сотрудниками, полицией, сотрудниками ЧС все соседи были предупреждены о том, что проведена потравка насекомых. Проведена разъяснительная работа. При помощи акима города созданы условия для ночевки людей, то есть желающие могли спокойно поехать и переночевать в безопасном месте», - прокомментировали Асима Жарылгасова.

Она заявила, что население не осознает опасности самостоятельной дезинсекции.

«Какую бы работу мы не проводили, сколько бы не осведомляли население, нас не слышат, поэтому будут приняты меры, а также проводиться дальнейшая работа», - сказала руководитель управления санэпидконтроля.

По данным управления здравоохранения Мангистауской области, с места происшествия в региональную детскую больницу доставили троих детей.

«Из них двоих осмотрели и отпустили домой, так как симптомов отравления не было. Еще один ребенок жаловался на головокружение, слабость, поэтому был госпитализирован в отделение педиатрии, состояние стабильно тяжелое. Все трое пациентов – из одной семьи», - сообщили в облздраве.

В Мангистаускую областную многопрофильную больницу попали двое взрослых.

«Около 21:06 часов два человека были доставлены в приемное отделение областной больницы. Им оказали амбулаторное лечение и отправили домой», - сообщили в МОМБ.

Стоит отметить, что буквально несколько дней назад после травли клопов соседкой отравилась семья. Пять человек попали в больницу, еще двое несовершеннолетних детей скончались.

Как установили санэпидемиологи, препарат для дезинсекции приобрели в стихийной торговой точке в Алматы. Его происхождение неизвестно.

Читайте также: Опубликован список дезинфекционных станций в Актау, состоящих на учете у санэпидемиологов

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#актау #дезинсекция #клопы #происшествия #отравление
Объявления
live comments feed...