• Главная
  • В Мангистау пройдет международный турнир по конным скачкам
16:05, 1 ноября 2023 г.

В Мангистау пройдет международный турнир по конным скачкам

Конные скачки в Мангистауской области. Иллюстративное фото: ЦОК МО

Конные скачки в Мангистауской области. Иллюстративное фото: ЦОК МО

В Мангистауской области 3-4 ноября пройдет международный турнир по конным соревнованиям на дистанцию в 100 километров на Кубок акима Мангистауской области. Соревнования посвящены обретению статуса адайской породы лошадей.

По словам руководителя областного филиала РОО «Федерация конного спорта Республики Казахстан» Орынбасара Кульбекова, международный турнир «Кубок акима Мангистауской области» продемонстрирует выносливость адайской породы лошадей и апробацию их в качестве племенного животного. 

В скачках примут участие более 30 лучших всадников республики (Костанай, Актобе, Жетысу, Алматы, Усть-Каменогорск), в том числе из Мангистауской области.

«Адайские лошади стали национальным брендом. Это уникальная порода, существующая сотни лет на этой земле. Но сегодня ей необходимо придать статус, для того чтобы она приобрела международное значение, международный формат. С этой целью и организован такой турнир, поясняет он», - сказал Орынбасар Кульбеков.

Спикер также добавил, что гонка будет состоять из четырех этапов. Всадникам с их скакунами предстоит преодолеть 30-километровую дистанцию на первом и втором кругах и 20-километровую – на третьем и четвертом кругах. При этом масса тела всадников не должна превышать 70 килограммов, а после каждого круга будет проверяться состояние скакунов, отметил Орынбасар Кульбеков.

В масштабном мероприятии будут задействованы шесть судей из ОАЭ, им предстоит оценить адайскую лошадь, которая, по мнению экспертов, составляет достойную конкуренцию арабским скакунам.

К слову, об участии можно заявить до 2 ноября. При этом всадники должны быть совершеннолетними.

Место проведения: территория места отдыха «Кендерли».

Церемония открытия соревнований: 4 ноября, в 12:00 часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#спорт #скачки #адайская лошадь #мангистауская область
Объявления
live comments feed...