• Главная
  • Токаев обсудил реализацию крупного «зеленого» проекта в Мангистау
18:05, 7 ноября 2023 г.

Токаев обсудил реализацию крупного «зеленого» проекта в Мангистау

Касым-Жомарт Токаев проводит встречу с инвесторами. Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев проводит встречу с инвесторами. Фото: Акорда

Глава государства принял генерального директора Svevind Energy Group Вольфганга Кроппа. В ходе встречи с руководством компании Svevind Energy Group обсудили вопросы подготовки к реализации проекта по производству «зеленого» водорода в Мангистауской области. Об этом сообщает Акорда.

Из доклада Вольфганга Кроппа:

  • начались предварительные проектно-изыскательные работы (Pre-FEED) в рамках Инвестиционного соглашения, подписанного в ходе визита Президента Европейского совета Шарля Мишеля в Казахстан в прошлом году;
  • проект предполагает строительство и эксплуатацию опреснительного завода, станции возобновляемых источников энергии (ветер, солнце) на 40 ГВт, а также установки электролиза воды мощностью 20 ГВт с ежегодной производственной мощностью 2 млн тонн «зеленого» водорода либо 11 млн тонн «зеленого» аммиака;
  • предварительная сумма инвестиций составляет более 50 млрд евро;
  • проектная документация будет завершена к 2026 году. Начало строительства инфраструктуры запланировано на 2027 год, а ввод в эксплуатацию – в 2032 году.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что своевременная реализация проекта Hyrasia One имеет стратегическое значение для нашей страны. Он выразил уверенность, что проект станет флагманом развития сферы возобновляемых источников энергии в Казахстане и внесет огромный вклад в достижение цели по углеродной нейтральности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#токаев #зеленая экономика #мангистау
Объявления
live comments feed...