• Главная
  • Более трех миллиардов тенге вложили жительницы Актау в посуду и остались у разбитого корыта
17:41, 17 ноября 2023 г.

Более трех миллиардов тенге вложили жительницы Актау в посуду и остались у разбитого корыта

Посуда. Иллюстративное фото с сайта santreyd.ru

Посуда. Иллюстративное фото с сайта santreyd.ru

Более трех миллиардов тенге собрала предприимчивая женщина у жительниц Актау для закупки китайской посуды, передает Mangystautv.kz. Для того, чтобы якобы выбить скидку, призывала вовлекать знакомых и родственников. Жительницы Актау купились на эти обещания и теперь в долгах, как в шелках.

Жанарай Абенова рассказывает, что ее вовлекли в проект по реализации китайской посуды в 2021 году. Суть состоит в том, что нужно привлечь как можно больше участников для приобретения товара со скидкой. Женщина решила лично переговорить с организатором и по совместительству поставщиком посуды прежде чем вкладываться. Дело показалось надежным - она вложилась сама и вовлекла в «проект» около трех тысяч человек.

«Нургуль начала выставлять эту посуду в общих чатах. Я поговорила с ней через функцию видеозвонок в WhatsApp, чтобы узнать, через кого поставляется товар. Она показалась мне очень простой женщиной, не способной обманывать других, сказала, что у нее пятеро детей. Рассказала, что товар поставляют ей близкие родственники, что у нее 20-летний опыт в бизнесе. Я начала все больше доверять ей, потому что тогда товар реально поставляли вовремя. И я стала пересылать фотографии с товаром с ее чата в свой чат. Мне тоже доверились мои родственники, знакомые», - говорит Жанарай Абенова.

По сообщению пресс-службы департамента полиции Мангистауской области, подозреваемая в организации мошеннической схемы задержана и находится под следствием.

«Около 250 заявительниц обратились в полицию с заявлением о принятии мер в отношении женщины, которая обманным путем завладела их деньгами, обещая поставить посуду по дешевой цене. Общая сумма ущерба составляет 3 миллиарда тенге. Факт зарегистрирован в ЕРДП по части 4 статьи 190 УК РК (мошенничество в особо крупном размере). 39-летняя женщина находится в следственном изоляторе, ведется расследование», - сообщила Айгерим Ибатуллаева, пресс-секретарь департамента полиции Мангистауской области.

Между тем, люди, оказавшиеся посредниками между организаторами и новыми жертвами, говорят о бесконечных угрозах со стороны последних. Жанарай Абенова говорит, что в уголовном деле все они имеют статус потерпевших. Они требуют возмещения ущерба со стороны главной обвиняемой.

«Теперь мы подвергаемся травле со стороны обманутых людей, они требуют свои деньги обратно. Получается, что мы подвели их, ведь они нам доверились. Мы не мошенники, пусть она вернет деньги жителей. Они вкладывали разные суммы, кто 50 тысяч, кто 100 или 200 тысяч тенге. Конечно, они вкладывались с хорошими намерениями, кто-то собирал приданное для дочери. Здесь мы такие же пострадавшие, как и остальные», - говорит Жанарай Абенова.

Нурчихан Атабаева - мать шестерых детей. По ее словам, сейчас ей приходится отдавать собранные ранее деньги за счет государственных пособий.

«Каждый месяц мы получаем госпособие на детей, но раздаем его среди тех, кому я осталась должной. Ведь мы собирали с них деньги на дешевую посуду. А те, кому не смогли выплатить, угрожают нам, что подадут на нас в суд или подожгут автомобиль. Есть и такие. Теперь мы просим людей понять нас, что мы просто передавали их деньги Нургуль, себе ничего не оставляли», - рассказывает Нурчихан Атабаева.

Последняя надежда у этих женщин на взыскание всех собранных средств с главной подозреваемой. А пока остается ждать завершения уголовного дела и решения суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#мошенничество #актау #обман #посуда
Объявления
live comments feed...