• Главная
  • Можно ли взять отчество по имени матери в Казахстане
09:53, 29 ноября 2023 г.

Можно ли взять отчество по имени матери в Казахстане

ЦОН. Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

ЦОН. Фото: ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В текущем году в соседнем Кыргызстане успели узаконить, а затем отменить так называемое «матчество» – аналог отчества, но по имени матери. Что прописано в законодательстве Казахстана по этому поводу.

Как сообщает Tengrinews.kz, действующее брачно-семейное законодательство страны предусматривает присвоение отчества по имени отца.

«Согласно статье 63 Гражданского кодекса, ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается родителями по их согласию или другими законными представителями ребенка. Отчество по желанию родителей или других законных представителей присваивается по имени лица, указанного его отцом», - отметили в минюсте.

Таким образом, в Казахстане сегодня отсутствуют законные основания для того, чтобы дать ребенку матчество.

Вместе с тем в министерстве сообщили, что внесение отчества в запись акта о рождении ребенка не несет обязательного характера.

«Допускается написание имени лиц казахской национальности в порядке, когда имя отца заменяет фамилию, которая обязательно стоит на первом месте, затем имя, а отчество записывается по желанию. В случаях, когда имя отца заменяет фамилию с добавлением окончаний -ұлы, -қызы, отчество не записывается», - также добавили в минюсте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#отчество #матчество #казахстан
Объявления
live comments feed...