• Главная
  • Можно ли мангистаусцам вешать праздничные гирлянды на автомобиль?
10:30, 17 декабря 2023 г.

Можно ли мангистаусцам вешать праздничные гирлянды на автомобиль?

Украшенный светодиодными гирляндами автомобиль. Фото: wallpaperscraft.ru

Украшенный светодиодными гирляндами автомобиль. Фото: wallpaperscraft.ru

inAktau.kz узнал, можно ли водителям разъезжать по городским дорогам на автомобилях, украшенных гирляндами.

В преддверии новогодних праздников многие водители, желая показаться оригинальными и поднять настроение окружающим, обвешивают свой автомобиль праздничными светодиодными гирляндами.

Как выяснилось, нетипичное для машины украшение может привлечь внимание не только прохожих и участников движения, но и стражей порядка.

В департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что движение на автотранспорте с гирляндами запрещено.

«Водители могут понести административную ответственность по части 7 статьи 590 (Нарушение правил эксплуатации транспортных средств) КоАП РК», - добавили в ведомстве.

В части 7 вышеуказанной статьи такие действия со стороны водителей прописаны, как «Управление транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения».

Правонарушение влечет штраф в размере 15 месячных расчетных показателей или 51 750 тенге.

Мигающие гирлянды не должны мешать движению как самого водителя его установившего, так и другим участникам движения. Помимо прочего, они могут препятствовать идентификации цвета, марки и модели железного коня.

Кроме того, электрическая гирлянда – декоративное украшение, обычно состоящее из цепочки ламп накаливания или светодиодов, соединенных жгутом электрических проводов. Следовательно, это своего рода электроприбор, который в случае неисправности может привести к возгоранию.

Напомним, в 2019 году житель Актау украсил свой автомобиль светодиодными гирляндами и попал в поле зрения полиции, которая наложила на него штраф. В ДП МО объяснили действия стражей порядка тем, что подобный декор запрещен законом, так как в первую очередь является огнеопасным и имеет высокую вероятность замыкания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
#гирлянды #автомобиль #новый год
Объявления
live comments feed...