• Главная
  • Сообщившим о коррупции жителям Мангистау выплатили более 2 миллионов тенге
15:15, 26 декабря 2023 г.

Сообщившим о коррупции жителям Мангистау выплатили более 2 миллионов тенге

Тенге. Фото: Турар Казангапов / Tengrinews.kz

Тенге. Фото: Турар Казангапов / Tengrinews.kz

Десять жителей региона, сообщивших о коррупции, получили более двух миллионов тенге. Об этом сообщили в департаменте Агентства по противодействию коррупции РК по Мангистауской области.

Сумма денежных средств выплачена в соответствии с Правилами поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих (оказавших) содействие в противодействии коррупции.

«Так, если в прошлом году поощрены четыре человека, которые получили вознаграждение в размере 800 тысяч тенге, то в текущем году данный показатель вырос более чем в два раза. Вышеуказанное свидетельствует о том, что у населения области повысилась правовая грамотность и формируется нулевая терпимость к проявлениям коррупции. Следует отметить, что защита лиц, сообщивших о факте коррупции, осуществляется надлежащим образом на законодательном уровне. Изменения, внесенные 3 января текущего года в настоящее законодательство, основаны на защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях», - пояснили в ведомстве.

Размеры единовременного денежного вознаграждения лицам, сообщившим о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказавшим содействие в противодействии коррупции, выглядят следующим образом:

  • по административным делам о коррупционных правонарушениях – 30 МРП;
  • по менее тяжким коррупционным уголовным делам – 40 МРП;
  • по коррупционным уголовным делам средней тяжести – 50 МРП;
  • по тяжким коррупционным уголовным делам – 70 МРП;
  • по особо тяжким коррупционным уголовным делам – 100 МРП;
  • при сумме взятки или причиненного ущерба более 1000 МРП единовременное денежное вознаграждение составляет 10% от указанной суммы, но не более 4000 МРП.

Столкнувшихся с фактами коррупции просят обращаться по номеру call-Центра агентства 1424 или в дежурную часть Антикоррупционной службы по Мангистауской области по телефону +7 (7292) 31-91-10.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#коррупция #вознаграждение #мангистауская область
Объявления
live comments feed...