• Главная
  • С 1 января в двух пунктах пропуска в Мангистау нужно будет бронировать очередь на проезд
08:55, 27 декабря 2023 г.

С 1 января в двух пунктах пропуска в Мангистау нужно будет бронировать очередь на проезд

Пункт пропуска в Мангистауской области. Фото: ДГД МО

Пункт пропуска в Мангистауской области. Фото: ДГД МО

С 1 января 2024 года в пилотном режиме в регионе запустят автоматизированную систему электронной очереди на двух пунктах пропуска на таможенной границе Казахстана, совпадающей с внешней границей ЕАЭС. Об этом сообщили в департаменте государственных доходов (ДГД) по Мангистауской области.

Речь идет о таможенном посте «Темир-баба» (автопереход на казахстанско-туркменистанской границе) и таможенном посте «Тажен» (автопереход на казахстанско-узбекистанской границе).

«Целью создания системы электронной очереди является обеспечение прозрачности и цифровизации процесса формирования очередности въезда в пункт пропуска транспортных средств, грузов и товаров, а также повышение транзитно-транспортного и экспортного потенциала страны», - пояснили в ведомстве.

Система разработана специалистами АО «Информационно-учетный центр» министерства финансов РК. Как отмечают в ДГД, она является максимально удобной и прозрачной: водитель после регистрации на указанном портале либо через мобильное приложение выбирает свободный день и время для проезда. При этом водитель получает SMS-оповещение о своей очереди.

Перевозчикам, планирующим выезд с территории Казахстана через указанные автомобильные пункты пропуска, необходимо забронировать место в электронной очереди посредством приложения «CarGoRuqsat». 

Для этого нужно пройти по ссылке, зарегистрироваться и войти в приложение «CarGoRuqsat», выбрать необходимый пункт пропуска, указать дату и время пересечения границы и заполнить данные о водителе и автотранспортном средстве. 

После одобрения заявки нужно своевременно прибыть на пункт пропуска для прохождения границы.

«Во избежание непредвиденных ситуаций, призываем перевозчиков заблаговременно производить бронирование электронной очереди», - подчеркнули в ведомстве.

Размеры плат за пропуск через госграницу Казахстана автомобильных транспортных средств, грузов и товаров, а также их прохождение по электронной очереди:

  • грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через государственную границу РК согласно дате и времени брони в автоматизированной системе электронной очереди – 1 МРП (размер платы за одно транспортное средство);
  • грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через государственную границу РК во внеочередном (ускоренном) порядке – в течение 30 календарных дней со дня оплаты с возможностью переноса даты пересечения через границу в указанный период времени – 100 МРП (размер платы за одно транспортное средство);
  • грузовые автомобили, в том числе с прицепами, седельные тягачи за пропуск через государственную границу РК во внеочередном (ускоренном) порядке – в течение пяти календарных дней со дня оплаты с возможностью переноса даты пересечения через границу в указанный период времени – 50 МРП (размер платы за одно транспортное средство).

Ознакомиться с временной схемой и со сроками внедрения электронной очереди можно на официальных интернет-ресурсах Комитета государственных доходов МФ РК (kgd.gov.kz) и веб-сайте CargoRuqsat.kz (CGR.qoldau.kz).

По всем вопросам можно также обратиться в сall-центр КГД по телефонам 1414, 8 (800) 080-77-77. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#граница #мангистауская область #пункт пропуска #оплата #очередь
Объявления
live comments feed...