• Главная
  • В Актау снизилась цена на новогодние елки
17:44, 29 декабря 2023 г.

В Актау снизилась цена на новогодние елки

Елки. Фото: inaktau.kz

Елки. Фото: inaktau.kz

С приближением Нового года на рынках и магазинах наблюдается покупательский ажиотаж. Кто-то занят закупкой продуктов на праздничный стол, а другие в поиске игрушек и фейерверков. Наибольшей популярностью пользуются точки по продаже главного новогоднего украшения семейного очага - елок. Сколько стоят зеленые красавицы в этом году?

В Актау не выращивают и не производят елки, поэтому предприниматели продают искусственные российского и китайского производства, передает mangystautv.kz. Стоимость зависит от качества. Самый дешевый экземпляр высотой 60 сантиметров продается за 1500 тенге, а за трехметровую елку придется выложить от 50 до 80 тысяч тенге. При дорогой покупке некоторые торговцы дают бонусы.

«Хорошо, что наладилась логистика. Из-за карантина в предыдущие годы цены были выше. В этом году цена средняя, что выгодно для населения. Я продаю елку высотой 2,40 метров за 23-22 тысячи, а в прошлом году ее продавали за 28 тысяч тенге. Еще даем бонус к ней. Чаще всего это 12-14 шишек. Елки китайского производства по качеству отличаются, зато цена доступная. Российский товар сейчас дороже. Я думаю, что каждый смотрит на свои денежные возможности. В иной день продаем по десять штук, а иногда всего по две-три елки», - рассказывает Тазагуль Турабаева, предпринимательница.

Читайте также:Здравствуй, елка, Новый год! Сколько стоит искусственная ель в Актау

В мини-маркетах и магазинах цена искусственной елки выше, чем на рынке. Поэтому в первую очередь люди идут на базар. Одним из главных преимуществ искусственных елок является их долговечность. Прослужит она несколько лет. Это экономично, говорят покупатели.

«Я пришел купить елку домой. По сравнению с супермаркетом, на базаре цена доступнее, да и торговаться легче. Дома у нас елка уже старая, поэтому решил заменить», - говорит Сагадак Ембергенов.

«Мы готовимся к Новому году. На хорошем рынке - средние цены. Ни слишком дорого, ни слишком дешево. Я пришла за елкой. Большой разницы с прошлым годом нет. Некоторые цены даже ниже. Есть выбор. Можно сказать, что он очень большой и с каждым днем становится богаче», - говорит Алтынгуль Орысбаева.

«Что-то дорого, что-то дешево. Нужно купить украшения для дома, чтобы порадовать маленьких детей. Можно купить елки, похожие на настоящие. Вроде бы они хорошие, мне такие нравятся», - делится Айсулу Жубатханова.

Продавцы говорят, что число покупателей натуральной ели с каждым годом уменьшается. В последние дни декабря спрос на зеленых красавиц увеличивается вдвое. При этом, в этом году стоимость елок ниже на 8-10 тысяч тенге в сравнении с прошлым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#новый год #елка #цена #новости актау
Объявления
live comments feed...