• Главная
  • Казахстанцев будут дактилоскопировать при получении документов только с их согласия
10:11, 3 января

Казахстанцев будут дактилоскопировать при получении документов только с их согласия

Отпечатки пальцев. Фото: 422737 с сайта Pixabay

Отпечатки пальцев. Фото: 422737 с сайта Pixabay

МВД РК подготовило изменения и дополнения в Правила оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения паспорта гражданина Республики Казахстан, удостоверения личности гражданина РК, вида на жительство иностранца, удостоверения лица без гражданства.

В частности, дополняется, что при оформлении документа, удостоверяющего личность, через информационную систему «Регистрационный пункт «Документирование и регистрация населения» (РП ДРН) сотрудником уполномоченного органа производится дактилоскопическая регистрация граждан РК с их согласия, иностранцев и лиц без гражданства в обязательном порядке, сообщает Zakon.kz.

Эта поправка вводится в связи с вступлением в силу закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам Государственной корпорации «Правительство для граждан», международного технологического парка «Астана Хаб» и дактилоскопической регистрации».

Вместе с тем уточняется, что для оформления паспорта и удостоверения личности гражданина РК заявителем лично в уполномоченный орган представляются:

документ об оплате государственной пошлины (оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства», банки второго уровня или посредством РП ДРН по QR-code).

Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, в случае отсутствия сведений на них в информационной системе предъявляют документ, определяющий льготную категорию, установленную в Налоговом кодексе.

Также уточняется, что для замены паспорта гражданина РК, удостоверения личности гражданина РК в связи с истечением срока действия, непригодностью для дальнейшего использования, видоизменением документов согласно новой технологии их изготовления заявителем представляются следующие документы:      

документ об оплате государственной пошлины (оплата может осуществляться через ПШЭП, банки второго уровня или посредством РП ДРН по QR-code).

Для оформления вида на жительство иностранца в РК иностранцам необходимо лично представить в уполномоченный государственный орган следующие документы:

документ об оплате государственной пошлины (оплата может осуществляться через ПШЭП, банки второго уровня или посредством РП ДРН по QR-code). Лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, в случае отсутствия сведений на них в информационной системе предъявляют документ, определяющий льготную категорию согласно Налогового кодекса;

две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра (при оформлении на бумажном бланке формуляра);

действительный заграничный паспорт. 

Вместе с тем из правил исключаются пункты, предусматривающие, что при уничтожении недействительных документов, удостоверяющих личность, создается комиссия.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 16 января.

Ранее заместитель министра внутренних дел РК Сакен Сарсенов рассказал, что всеобщая дактилоскопия, которую в Казахстане хотели сделать обязательной, все-таки будет добровольной. Норма о всеобщей дактилоскопии при документировании вызвала резонанс в обществе и среди депутатов. Они предложили сделать ее добровольной. В МВД предложение рассмотрели.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дактилоскопия #казахстан
Объявления
live comments feed...