• Главная
  • «Крайне опасно»: О подкормке лебедей на озере «Караколь» высказались эксперты
09:30, 6 января

«Крайне опасно»: О подкормке лебедей на озере «Караколь» высказались эксперты

Лебеди. Фото: pixabay

Лебеди. Фото: pixabay

Сообщается, что подкормка лебедей на набережной города Актау вполне допустима, потому что их подкармливают хлебом.

В Устюртском государственном природном заповеднике привели комментарии кандидата биологических наук Виктории Ковшарь и директора по науке Казахстанской ассоциации сохранения биологического разнообразия Сергея Скляренко.

По мнению экспертов, которые много лет занимаются изучением птиц, подкормка лебедей является абсолютно неверным решением.

«Лебеди — это перелетные птицы, которые используют озеро как временное пристанище. То, что птичий грипп застиг их здесь это не из-за нехватки корма. Подкормка лебедей на набережной Актау вполне допустима, потому что их подкармливают хлебом. Хлеб размокает, находится на поверхности воды и лебеди могут взять этот корм. Но это не должно быть в массовом порядке. Это должно быть в качестве воспитательного процесса для жителей Актау, а самое главное для детей. А вот в мелководном теплом почти замкнутом водоеме «Караколь» вносить дополнительную органику это крайне опасно для всего комплекса, плюс к этому лебеди не питаются просто сухим зерном, они питаются подводной растительностью. Как только им не будет хватать питания, они просто перелетят в другое место», - говорят эксперты.

Виктория Ковшарь планирует посетить озеро «Караколь». Планируется проведение научных исследований и учет зимующих птиц.

С 21 декабря 2023 года по 5 января 2024 года обнаружено и утилизировано 508 погибших птиц.

Отметим, ранее сообщалось, что жители Актау, устав ждать реакции властей на гибель лебедей-шипунов на озере Караколь, решили взять спасение птиц в свои руки.

Блогер Азамат Сарсенбаев в своем аккаунте в Instagram сообщил, что намерен подкармливать птиц. Он поделился тем, по каким причинам пришел к такому решению.

При этом некоторые пользователи не согласны с доводами компетентных органов, заявивших о том, что у птиц из-за отсутствия достаточного количества корма, падает иммунитет, в связи с чем они заболевают и погибают.

«Однозначно подкормка лебедей не поможет ситуации. Тушки не выглядят изможденными. Либо естественный отбор, либо нужно тщательнее изучать нозологию», - написал пользователь magomed_koumykov.

Другие же считают, что власти предпринимают недостаточно усилий для спасения птиц, третьи же полагают, что трагический процесс – естественный отбор.

Напомним, на 2 января на водоеме обнаружили 227 тушек лебедей. У 30 из них выявили птичий грипп. Погибших пернатых утилизировали. Кроме того, специалисты проводят вакцинацию домашних птиц от заболевания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Караколь #Лебеди #Новости Мангистау
Объявления
live comments feed...