• Главная
  • Пик гибели лебедей на озере Караколь пройден – специалисты
16:05, 17 января

Пик гибели лебедей на озере Караколь пройден – специалисты

Лебедь-шипун. Фото из открытых источников

Лебедь-шипун. Фото из открытых источников

Сегодня, 17 января, состоялось расширенное совещание с участием акима области, уполномоченных государственных органов, экспертов, общественников и гражданских активистов, на котором стало известно о том, что пик гибели лебедей-шипунов на озере Караколь пройден. Специалисты считают, что создавшаяся на водоеме ситуация носит эпизодический характер, а не эпидемиологический. Об этом сообщили в НПУ «Эко Мангистау».

По предоставленным данным, специалисты орнитологи с более чем 40-летним стажем – Виктория Ковшарь и Федор Карпов в настоящий момент находятся в Актау и проводят свои наблюдения и исследования. Они пояснили, что произошедшую гибель лебедя-шипуна необходимо рассматривать с точки зрения эпизодического случая, а не эпидемиологического. Исходя из количества, на сегодняшний день насчитывает 987 тушек павших лебедей, нельзя говорить о какой-либо эпидемии. Специалисты отметили, что птичий грипп узконаправленный вирус, который поражает в разное время какой-то определенный вид или несколько видов птиц, что подтверждает то обстоятельство, что гибнет только лебедь шипун.

«Необходимо отметить, что подавляющее число среди погибшей птицы составляет молодняк этого года, который ослаблен. Не исключено, что молодняк не успел набрать достаточной жировой прослойки в осенний период, позднее вылупление и другие причины могли в целом отразиться на общем состоянии иммунитета», - сообщили в НПУ.

Специалисты отметили, что пик в настоящий момент пройден. Новые тушки, которые находят в настоящий момент и, возможно, будут еще находить погибли примерно в один период времени. Причина гибели – птичий грипп.

Эксперты отметили, что в подкормке нет необходимости и самое главное, в условиях замкнутого водоема крайне опасно, так как внесение органики может оказать непоправимое воздействие на биоразнообразие озера. 

«Единственное, что сейчас необходимо обеспечить, это максимальный покой для птиц, минимальное какое-либо воздействие, чтобы зимовка для птиц прошла благоприятно. Необходимо отметить, что для этих целей специалистами комитета лесного и охотничьего хозяйства, администрацией Устюрсткого заповедника, силами полиции усилено патрулирование данной территории с целью ограничения доступа посторонних лиц к озеру, проведение дальнейшего мониторинга за ситуацией.

Также принимаются меры по дополнительной вакцинации птиц из домашнего подворья с целью минимизации рисков распространения вируса на домашнюю птицу. В прошлом году было вакцинировано 6 000 птиц, после начала массовой гибели лебедей дополнительно вакцинировано около 4 000, запас вакцины имеется», - сообщили в «Эко Мангистау».

В обществе возникают вопросы о возможности распространения вируса дальше. Специалисты отметили, что вирус в теле мертвой птице живет не больше часа, каловые массы, которые содержат вирус – также.

«Массовая гибель лебедей безусловно вызвала эмоциональную волну и беспокойство, однако, по заверениям независимых экспертов, это никак не скажется на популяции. К сожалению, такие естественные случаи случаются. В настоящий момент на Караколе находятся около 14 000 лебедей, всего на Каспийском море их количество может достигать до 50 000. Наибольшая концентрация молодняка отмечается как раз на Караколе, именно поэтому здесь и отмечается такое количество погибшей птицы. При этом сейчас выявляются и другие места, где отмечается гибель лебедей. Информация по ним будет уточняться и проверяться», - сообщили в НПУ.

Специалисты также высказались и по поводу анонсированной госорганами внеплановой проверки отеля Rixos Water World Aktau.

«Общественники уточнили у представителей департамента экологии, что же было выявлено во время отбора проб. В настоящий момент проводиться внеплановая проверка, результаты которой будут озвучены по завершению, при этом экологи отметили, что в СМИ произошло разночтение. При отборе проб воды в озере Караколь и с «трубы» превышение предельно допустимых концентраций по допустимым сбросам в соответствии с природоохранным законодательством не было выявлено. При этом было установлено превышение показателей сверх установленных требований проектной документации, которые выше требований законодательных. Это и вызвало разночтение. При этом в департаменте экологии отметили, что отель имеет все разрешительные, документы полученные в министерстве экологии и природных ресурсов», - сообщили в «Эко Мангистау».

Общественники отметили, что заявление экс-сотрудника министерства экологии и природных ресурсов в отношении получения таких разрешений отелем требует внимания со стороны Генеральной прокуратуры и Антикора.

По данным, предоставленным руководителем Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Габбасом Досатовым, на 17 января 17:05 часов, близ Караколя было обнаружено 1018 тушек лебедей, в Каракиянском районе – 41.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лебеди #караколь #актау #птичий грипп
Объявления
live comments feed...