• Главная
  • Не хотел разрешать Rixos сливать воду в озеро Караколь – экс-работник минэкологии
11:07, 12 января

Не хотел разрешать Rixos сливать воду в озеро Караколь – экс-работник минэкологии

Не хотел разрешать Rixos сливать воду в озеро Караколь – экс-работник минэкологии

Экс-глава управления Комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов, ныне вице-президент республиканской ассоциации охотников «Табиғат» Айтуар Туганбеков на фоне последних событий, связанных с гибелью лебедей в Актау, сделал громкое заявление, касающееся слива воды отелем Rixos Water World Aktau в озеро Караколь.

По словам Айтуара Туганбекова, Rixos является одним из факторов загрязнения озера Караколь. В Facebook он рассказал, что работал в минэкологии, когда ему принесли проект сброса очищенной воды отелем в водоем и он был против его реализации.

«Я сам работал в системе минэкологии. В 2020 году лично ко мне пришел документ «Оценка воздействия на окружающую среду». Предполагалось, что Rixos берет воду из Каспийского моря, у них есть определенные фильтры, через которую эту воду пропускают. Затем ее нужно куда-то сливать, и они предлагали, что будут сливать в озеро Караколь, которое находится через дорогу. В этом проекте было указано, что там будет стоять суперский фильтр, и в озеро будет сливаться чуть ли не святая вода, суперчистейшая. На тот момент я сам не согласился и не одобрил этот проект, но затем Rixos подключил свои связи, потом было прямое поручение тогдашнего зампремьера, тогдашнего вице-министра. Я лично не подписывал этот документ, но тогдашний председатель Комитета животного мира и лесного хозяйства подписал, и я об этом год назад писал», - рассказал он.

Не хотел разрешать Rixos сливать воду в озеро Караколь – экс-работник минэкологии, фото-1

Айтуар Турганбеков отметил, что сложившаяся на текущий момент ситуация с гибелью лебедей – ожидаемая.

«Как я и боялся, этот фильтр нормально не работает. Было зафиксировано, что именно с отеля идет ужасное загрязнение этого озера. Сейчас, насколько я знаю, идет проверка, надеюсь, она будет качественная. Нужно, в целом, эту деятельность, отрицательную по загрязнению, посмотреть и заставить их принять меры. Пускай ставят фильтр.

Лично я тогда им предлагал: через 1,5-2 километра (от отеля – прим. авт.) находится отстойник, куда можно сливать такую воду, предлагал проложить туда хотя бы пластиковые трубы. Но для это них было дорого. Там как раз в 2020 году через месяц или два должно было быть открытие (отеля – прим.авт). В общем, они надавили и мое вышестоящее руководство пошло им навстречу, поэтому имеем то, что имеем. 

Так что, когда строятся такие объекты и рядом есть особо ценные природные объекты, считаю, что на чаше весов всегда должна перевешивать ценность сохранения природы», - выразил свое мнение он.

Напомним, ранее в социальных сетях распространились кадры слива темной жидкости в озеро Караколь Rixos. Экологи выявили в озере превышение загрязняющих веществ и назначили внеплановую проверку отеля.

На 11 января численность погибших на озере Караколь лебедей составила 870 голов. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#караколь #лебеди #актау #rixos
Объявления
live comments feed...