• Главная
  • Нужно ли жителям Актау, проживающим на нижних этажах высоток, платить за лифт?
16:08, 19 января

Нужно ли жителям Актау, проживающим на нижних этажах высоток, платить за лифт?

Лифты. Фото: inAktau.kz

Лифты. Фото: inAktau.kz

В Актауском городском акимате с участием Улугбека Тналиева состоялось совещание с руководителями учреждений, обслуживающих лифты в многоквартирных жилых домах. На заседании ответили, нужно ли жителям нижних этажей высоток платить за услугу. 

Всего в Актау 1382 лифта. Из них 1084 расположены в многоквартирных жилых домах. По городу действуют 12 учреждений, которые занимаются обслуживанием лифтового оборудования. Аким города поручил данным учреждениям провести разъяснительную работу среди жителей о своевременной оплате услуг лифта и обслуживании общего имущества.

«Жители выбирают учреждение, обслуживающее лифт, основываясь на предоставлении качественных услуг. Каждый вопрос, связанный с жильем, непосредственно затрагивает вопрос прозрачности работы КСК и ОСИ. Городская жилищная инспекция осуществляет контроль, используя проверочный лист, для оценки работы КСК и ОСИ по каждому критерию. На месте должны быть соответствующие документы от КСК и ОСИ по каждому критерию. Также жители могут воспользоваться государственной программой «Қайтарымды қаражат» (возвратные средства), взяв кредит под 0,1% годовых на срок до семи лет для проведения капитального ремонта общего имущества в жилом доме, включая не только лифт, но и лестницы, крышу, фасад, балконы и инженерные сети в подвалах. Однако для этого требуется согласие всех проживающих в доме жителей. Поэтому необходимо подробно разъяснить каждый аспект жителям. Руководители учреждений, обслуживающих лифты, должны тесно взаимодействовать с учреждениями, обслуживающими жилье, и населением. Кроме того, необходимо провести разъяснительную работу среди населения», - сказал аким города Улугбек Тналиев.

278 из 1084 лифтов в многоквартирных жилых домах города находятся на балансе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.

По утверждению руководителей компаний, обслуживающих лифты, жильцы нижних этажей отказываются оплачивать за обслуживание лифта, а из жильцов квартир верхних этажей платят только три или одна из четырех квартир. Это создает препятствие для полноценного проведения работ по техническому обслуживанию и содержанию лифта. Председатель объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Қамқор қауымдастығы» Тилеп Баймагамбетов отметил, что оплата за содержание общего имущества жилья должна быть произведена всеми жителями в обязательном порядке.

«Недостаточно просто купить и установить лифт. Он также должен обеспечивать безопасность жителей. Необходимо, чтобы его обслуживали высококвалифицированные специалисты. Что касается оплаты, общее имущество(лифт) принадлежит всем жильцам, проживающим в этом доме. Поэтому ответственность за оплату за его техническое обслуживание лежит на всех жильцах дома», - сказал он.

Напомним, с 1 октября 2023 года стоимость новой смарт-карты для поездок на лифте составляет 2000 тенге. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#лифт #актау
Объявления
live comments feed...