• Главная
  • Суд назначил экс-главе облспорта Мангистау штраф в 2,9 миллиона тенге
17:55, 6 февраля

Суд назначил экс-главе облспорта Мангистау штраф в 2,9 миллиона тенге

Канат Жумабаев. Фото: ЦОК МО

Канат Жумабаев. Фото: ЦОК МО

Бывшему руководителю управления спорта и физической культуры Мангистауской области Канату Жумабаеву назначили штраф в 2,9 миллиона тенге. Об этом в ответ на запрос inAktau.kz сообщили в пресс-службе регионального суда.

Напомним, в августе 2022 года в Сети появилась информация о задержании Каната Жумабаева. Его обвиняли в злоупотреблении должностных полномочий.

Как сообщалось, в январе 2021 года директор футбольного клуба «Каспий» С. обратился к главе облспорта для получения дальнейших указаний насчет пребывания четырех человек в качестве сотрудников ФК и заключении с ними дополнительных соглашений к трудовым договорам. Последние не работали и незаконно получали заработную плату. Действия подозреваемых повлекли причинение материального ущерба – два миллиона тенге.

Изучив материалы дела, Канату Жумабаеву вынесли оправдательный приговор.

В октябре 2023 года руководитель регионального департамента Антикора Шамурайт Шаменов сообщил, что дело экс-главы облспорта снова направили в суд: Постановлением коллегии по уголовным делам Верховного суда РК оправдательный приговор отменили.

Дело в отношении экс-главы облспорта направили в коллегию по уголовным делам Мангистауского областного суда на новое рассмотрение.

Сегодня, 6 февраля, стало известно о результатах разбирательств.

«Судебная коллегия назначила наказание в виде штрафа к К. в сумме 2 917 000 тенге, к С. в сумме 2 333 600 тенге с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью», - сообщили в пресс-службе суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#канат жумабаев #суд #мангистауская область #спорт
Объявления
live comments feed...