• Главная
  • Почему ДЧС не может проверять все объекты частного бизнеса на пожарную безопасность
17:12, 22 февраля

Почему ДЧС не может проверять все объекты частного бизнеса на пожарную безопасность

Азамат Сейталин. Фото: ЦОК МО

Азамат Сейталин. Фото: ЦОК МО

За последние пять лет на объектах частного предпринимательства зарегистрировано 240 пожаров. Причины таких происшествий самые разные, включая несоблюдение правил пожарной безопасности, сообщил в ходе брифинга в Центре общественных коммуникаций начальник Управления Государственного пожарного контроля ДЧС Мангистауской области Азамат Сейталин. 

По информации спикера, на сегодняшний день более 7,5 тысяч объектов или 89% от их общего количества относятся к частному предпринимательству. Таким образом, государственному контролю подлежат только объекты с высокой и средней степенью риска. Это промышленные предприятия, объекты жизнеобеспечения, объекты с массовым пребыванием людей. В этом списке также объекты образования, здравоохранения, крупные объекты хранения (склады) и др. 

В этом году, отмечает спикер, инспекторами департамента в связи с жалобой на бизнес проведена только одна внеплановая проверка в области пожарной безопасности. 

«В рамках проводимой государством политики поддержки субъектов частного предпринимательства Министерством по чрезвычайным ситуациям в последние годы проведена плодотворная работа по снижению государственного вмешательства в деятельность добросовестных предпринимателей», - отметил Азамат Сейталин. 

Он напомнил, что последние четыре года в стране действует мораторий на проверки субъектов малого бизнеса. В этой связи департаментом в Мангистауской области освобождено от проверок более 1 000 объектов.

«В связи с уменьшением количества проверок и профилактического контроля и надзора субъектам бизнеса нет необходимости получать разрешительные документы в области пожарной безопасности от территориальных подразделений органов гражданской защиты для согласования того или иного вида деятельности (производства, торговли, транспортировки, оказания услуг и т.д.)», - пояснил Азамат Сейталин.

На брифинге заместитель начальника управления государственного пожарного контроля ДЧС Мангистауской области Арман Тенел дополнил, что на сегодняшний день система государственного контроля создает для проверяемого субъекта честные условия, позволяющие узнать о предстоящей проверке, о требованиях, по которым будет проводиться проверка. 

«В процессе проведения проверки предъявляются только те требования, которые содержатся в проверочном листе. Они согласованы с ассоциациями по поддержке предпринимателей и являются общедоступными», - пояснил спикер.

Он добавил, что в случае представления предпринимателем информации в государственный орган о выполнении предписания в полном объеме, решение снимается с контроля. 

При возникновении иных вопросов по пожарной безопасности можно обращаться по следующим номерам: +7 (7292) 70-17-16, 70-17-19, 43-00-38.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#частное предпринимательство #бизнес #пожарная безопасность #проверка
Объявления
live comments feed...