• Главная
  • Где в Мангистау высадили оливковые деревья?
17:12, 23 февраля

Где в Мангистау высадили оливковые деревья?

Оливковое дерево. Фото: Julie-Kolibrie с сайта Pixabay

Оливковое дерево. Фото: Julie-Kolibrie с сайта Pixabay

На территории региона уже высадили 2 000 оливковых деревьев. Об этом сообщает Центр общественных коммуникаций Мангистауской области.

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин ознакомился с ходом развития Каспийского узла в регионе, а также с проектом морского рыбоводного хозяйства и оливковых плантаций.

Проект по выращиванию оливковых деревьев реализуется возле порта Курык. В прошлом году было высажено 2000 саженцев. Цель – обеспечить казахстанский рынок высококачественной отечественной продукцией, то есть оливками, оливковым маслом, а также экспортировать продукцию в ближайшие страны.

Инициативы же по разведению товарной рыбы направлены на создание ферм для разведения лососевых рыб. По прогнозам разработчиков проекта, в 2026 году может быть произведено 200 тонн продукции. Планируется проведение комплексных исследований морского бассейна. 

Серик Жумангарин также посетил многофункциональный морской терминал «Саржа» в порту Курык. Проект реализуется в рамках Каспийского транспортного узла – важного звена в развитии трансграничных хабов страны. Терминал «Саржа» позволит увеличить грузооборот через порты Казахстана на 11 миллионов тонн в год.

Сегодня построены первые грузовые причалы и базовая инженерная и транспортная инфраструктура, оказываются услуги по перевалке грузов с главного грузового терминала. С начала 2024 года терминал принял шесть судов, обработал более 380 вагонов, а с начала работы по Транскаспийскому международному транспортному маршруту перевезено более 51 тысячи тонн грузов. 

«Сегодня мы активно развиваем пять трансграничных хабов – Хоргосский узел на границе с Китаем, индустриальный торгово-логистический комплекс с Кыргызстаном «Алатау», Международный центр промышленной кооперации с Узбекистаном «Центральная Азия», Центр трансграничной торговли «Евразия» в Уральске и Каспийский узел, куда входит развитие морского порта Курык. Этот порт имеет ключевое значение в развитии эскортного потенциала Казахстана. Глава государства поставил перед нами задачу превратить Казахстан в крупнейший транспортно-логистический хаб в регионе, и в этом деле одна из важных ролей отводится Транскаспийскому транспортному маршруту. В декабре прошлого года первые грузы, медь, алюминий ушли на экспорт через порт Курык», - сказал Серик Жумангарин.

Вице-премьер Серик Жумангарин дал высокую оценку инициативам отечественных товаропроизводителей и отметил, что проект строительства морского терминала находится на контроле в правительстве.

Напомним, в проекте по выращиванию оливковых деревьев в регионе участвуют грузинские специалисты. Подробнее по ссылке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#оливки #оливковые деревья #мангистауская область
Объявления
live comments feed...