• Главная
  • Девять сел защитят от подвижных песков в Мангистау
10:41, 29 февраля

Девять сел защитят от подвижных песков в Мангистау

Песок. Иллюстративное фото: Pexels с сайта Pixabay

Песок. Иллюстративное фото: Pexels с сайта Pixabay

На начальном этапе будет проведено обследование местности с привлечением компетентных специалистов.

Как сообщается на сайте госзакупок, конкурс проводит управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области.

Запланирована организация обследования местности и разработка сметы услуг по защите от подвижных песков сел Тажен, Сынгырлау, Сам, Турыш, Акжигит Бейнеуского района, сел Сенек, Бостан Каракиянского района, села Жармыш Мангистауского района, села Таучик Тупкараганского района. На эти цели их бюджета предусмотрено 64 800 000 тенге.

«Проект посвящен актуальной для Мангистауской области проблеме – защите населенных пунктов и хозяйственных объектов от риска развития опасных эоловых процессов (деградация почвенно-растительного покрова, наступление подвижных песков и другие). Для научного обоснования, направленного на эффективную и рациональную защиту селитебных объектов и инженерных сооружений у населенных пунктов региона необходимо проведение комплексных географических исследований. Научная работа позволит дать оценку современному состоянию природных и социально-экономических условий территории, а также сделать расчеты затрат по защите от риска развития опасных эоловых процессов», - сказано в технической спецификации.

Работы, в которых будут задействованы географы, картографы, экологи, метеорологи, геологи/гидрогеологи, ботаники и экономисты, планируется проводить с марта по декабрь текущего года.

Прием заявок на определение подрядной организации начнется с 3 марта и продлится до 28 марта.

Напомним, в 2021 году на движение песка жаловались жители сел Сазды и Жарма Мангистауского района. По их словам, порода поглащала хозяйственно-бытовые постройки.

Для справки

Эоловые процессы или рельефо- и породообразующие процессы, обусловленные деятельностью ветра, – развевание (дефляция), выдувание из неперемещенных песков мелкозернистой фракции, перенос и аккумуляция эолового материала (в основном песков).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#эоловые процессы #мангистауская область
Объявления
live comments feed...