• Главная
  • Обвиняемого в убийстве Валерии Шальновой в Актау приговорили к 22 годам тюрьмы
11:30, 5 марта

Обвиняемого в убийстве Валерии Шальновой в Актау приговорили к 22 годам тюрьмы

Валерия Шальнова. Фото из личного аккаунта девушки

Валерия Шальнова. Фото из личного аккаунта девушки

Напомним, тело 21-летней Валерии Шальновой обнаружили в водозаборном канале 2 июля прошлого года. 

Изначально правоохранители вели расследование по статье 105 УК РК (Доведение до самоубийства). Однако родные погибшей были уверены, что ее смерть была насильственной. Кроме того, сестра Валерии Шальновой – Каролина, заявила, что во время проведения экспертизы со стороны медиков были допущены грубые нарушения.

Позже дело переквалифицировали на статью 119 УК РК (Оставление в опасности), а затем на статью 99 УК РК (Убийство).

Сегодня состоялось оглашение приговора в отношении подозреваемого по статье 99УК (Убийство в беспомощном состоянии) и статье 121 УК (Насильственные действия сексуального характера). Подсудимый свою вину не признал. Однако судья, ознакомившись с материалами уголовного дела, экспертизами и показаниями, признал подсудимого виновным  и назначил ему 22 года лишения свободы.

Что касается полицейских, которые изначально препятствовали раскрытию дела об убийстве Валерии Шальновой, то в департаменте полиции МО заявили, что в отношении них ведется досудебное расследование по части 1 статьи 362 УК РК (Превышение власти или должностных полномочий). Для обеспечения полноты, объективности и всесторонности следствия дальнейшее расследование поручили Антикору.

«Антикоррупционной службой по Мангистауской области проводится досудебное расследование в отношении сотрудников департамента полиции по Мангистауской области по части 1 статьи 362 Уголовного кодекса Республики Казахстан, по превышению должностных полномочий при расследовании уголовного дела по факту смерти Валерии Шальновой», - заявили в ведомстве.

Как заявила адвокат адвоката потерпевшей стороны Ажар Абдил, на данный момент расследование в отношении полицейских продолжается.

После оглашения приговора родные погибшей выразили благодарность судье и прокуратуре за объективное рассмотрение дела и справедливый приговор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#убийство #приговор #полицейские #Актау #тюрьма
Объявления
live comments feed...