
16:25, 2 декабря 2024 г.
Около 5 тысяч должников по алиментам в Мангистау могут привлечь к ответственности

Фото gov.kz.
В текущем году по инициативе прокуратуры зарегистрированы и направлены в суд уголовные дела в отношении 36 лиц за уклонение от уплаты средств на содержание детей (статья 139 УК).
На сегодняшний день, 14 лицам судом назначено наказание в виде лишения свободы.
К примеру, гражданин «Р» на протяжении длительного времени не принимал мер по исполнению алиментных обязательств и его долг превысил 4 млн тенге.
В результате, суд признал гражданина «Р» виновным и назначил ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.
"Наряду с этим, 6 лиц, имевших задолженность по алиментам на общую сумму 15,5 млн тенге, освобождены судом от уголовной ответственности в порядке статьи 68 УК, в связи с примирением сторон и полным возмещением ущерба", - сообщили в региональной прокуратуре.
В настоящее время, на территории Мангистауской области насчитывается около 5 тыс. должников, обязанных выплачивать алименты. Лица, не принимающие меры к погашению долга, в обязательном порядке будут привлекаться к ответственности.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
15:39
Вчера
Объявления
14:57, 15 августа
1 701
08:40, 8 сентября
23:37, 6 сентября
1 074
16:15, 16 сентября
11:48, 12 сентября