
14:32, 13 декабря 2024 г.
В Казахстане хотят продлить запрет на экспорт судака и сома

Фото министерства сельского хозяйства РК
Анализ деятельности рыбоперерабатывающих предприятий выявил недостаточность сырья, в то время как более половины экспорта составляет мороженная непереработанная рыба, передает inAktau.kz. со ссылкой на министерство сельского хозяйства РК.
Так, на сегодня общая мощность данных предприятий более 100 тысяч тонн в год, однако их загруженность составляет 40 %.
В этой связи с 15 апреля по 15 октября 2023 года был ограничен экспорт судака и сома в необработанном виде, который был продлен еще на полгода (с 5 февраля по 5 августа 2024 года).
По окончании действия запрета проведен анализ эффективности введенного ограничения, показавший необходимость его продления.
В этой связи Министерством разработан проект приказа «О ведение запрета на экспорт отдельных видов непереработанной рыбы с территории республики Казахстан».
«Полагаем, что ведение ограничения на экспорт непереработанной рыбы будет способствовать сохранению и устойчивому использованию рыбных ресурсов, а также росту производства рыбной продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью, что повысит рентабельность за счет более эффективного использования сырья»,– сообщили в министерстве сельского хозяйства РК.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
18:50
Вчера
17:15
Вчера
16:00
Вчера
Объявления
23:57, 26 апреля
219
14:57, 1 марта
1 701
14:16, Вчера
13:52, Сегодня
live comments feed...