
10:22, 27 декабря 2024 г.
Какие выплаты получат семьи погибших в авиакатастрофе казахстанцев

Фото МЧС РК
Об этом на брифинге в Актау рассказал первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов.
«В рамках работы комиссии по линии социальной защиты был определен социальный статус погибших и членов из семей. Эта работа необходима для определения объема социальной помощи членам семей погибших, являющихся жителями трех регионов. Трое из погибших - это жители Мангистауской области, двое – из города Астаны, и один – из Костанайской области. Подготовлен проект соответствующего решения о назначении пособий по потере кормильца, по линии фонда социального страхования также подготовлен проект решения о назначении социальной выплаты по потере кормильца. Также местными исполнительными органами проведена работа, а именно, определен объем социальной помощи, включая выплаты единовременной помощи семьям погибших», - сказал первый вице-министр.
Так, местные исполнительные органы выплатят семьям погибших по 5 миллионов тенге. Это единовременная выплата.
«Что касается гарантированных государственных выплат, то я не могу говорить по каждой семье, так как это персональные данные. Но на примере одной семьи - пособие по потере кормильца будет составлять ежемесячно 138 тысяч тенге до достижения детьми совершеннолетия, и по линии государственного фонда социального страхования - в размере 357 тысяч тенге. Это тоже ежемесячные выплаты», - добавил Акмади Сарбасов.
В среднем каждая семья будет получать ежемесячно более 500 тысяч тенге. Для многодетных семей предусмотрены иные выплаты.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
12:52, 28 апреля
7
14:57, Сегодня
844
14:57, 1 марта
1 701
10:09, Сегодня
57
live comments feed...