
10:30, Сегодня
Мангистау снабжал фронт углем и рыбой в годы ВОВ

Уголь. Фото: gov.kz
Жители Тупкараганского района Мангистауской области обеспечивали фронт углем и рыбой в годы Великой Отечественной войны, передает inAktau.kz.
В те годы в селе Таушик непрерывно работала угольная шахта. На шахте вместе с местным населением работали и переселенные в Мангистау украинские шахтеры.
Их эвакуировали после того, как Донбасс оказался в руках врага. В годы войны спрос на таушикский уголь возрос. Ежегодно шахта давала 600–700 тыс. тонн угля.
“Для обеспечения жильем работников Угольного треста были построены два дома на 72 человека. К северу от Таушика возник шахтерский поселок. Несмотря на сложную ситуацию, рабочие трудились день и ночь ради победы. Среди иммигрантов в Мангистау в межвоенные годы были агрономы, водители, сварщики, бухгалтеры. Жители Мангистау встретили их очень тепло. Несмотря на тяжелые дни войны, они делились всем, что у них было”, - сообщили в акимате Мангистау.
На Баутинском рыбозаводе перерабатывали и отправляли на фронт по морю рыбу, выловленную в Каспийском море.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
19:30
Вчера
Объявления
23:57, 26 апреля
219
14:16, Сегодня
12:52, 28 апреля
7
17:20, 10 апреля
14:19, Сегодня
live comments feed...