
18:24, Сегодня
Новый учебный год - как ведется подготовка в Мангистау

pixabay
Замглавы управления образования Акбопе Искалиева на брифинге в ЦОК Мангистау сообщила о том, что в учебном 2025–2026 году в регионе будут функционировать 690 образовательных учреждений, передает inAktau.kz.
С 1 сентября в них будут обучаться 213 662 ученика, из них около двадцати тысяч — первоклассники.
По словам спикера, по области общее количество педагогов, принимаемых на работу, составит 892 человека. Из них 379 будут приняты через конкурс, а 513 — по переводу. Эти меры направлены на решение проблем трехсменного обучения в 10-ти школах и нехваткой 13 961 ученического места в новом учебном году.
— Ужесточены требования по обеспечению противопожарной и антитеррористической безопасности, обязательному наличию тревожной кнопки, системы видеонаблюдения, турникетов и лицензированной охраны. Все учреждения оснащены видеокамерами и подключены к оперативным органам управления полиции. Кроме того, в школьных столовых установлены камеры под прямым контролем областной прокуратуры. Все государственные учреждения на 100% обеспечены тревожными кнопками, а в соответствии с действующим законодательством оснащены турникетами и сотрудничают с лицензированными охранными агентствами, — рассказала Акбопе Искалиева.
Также, начиная с сентября этого года, около 90 тысяч учеников будут обеспечены бесплатным питанием. Помимо этого, планируется оказание помощи 34 651 ребенку из социально уязвимых семей в подготовке к школе.
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Последние новости
Объявления
15:11, 29 июля
1
15:11, 29 июля
16:51, 5 августа
414