• Главная
  • Актауские полицейские: «Дан старт охоте на велосипедистов»
14:13, 18 августа 2015 г.

Актауские полицейские: «Дан старт охоте на велосипедистов»

"Громы и молнии" вчера обрушили стражи порядка на тех, кто, невзирая на дорожные знаки, прогуливался по набережной на двухколесном коне в запрещенное время.

Отметим, что подобных смельчаков сегодня гораздо меньше. В большинстве своем актаусцы – народ законопослушный: повозмущались да перестали. Все же 9910 тенге (5 МРП, именно такой штраф придется оплатить нарушителю правопорядка) на дороге не валяются.

- У горожан было предостаточно времени, чтобы ознакомиться с данными знаками, запрещающими кататься на территории от «Арго» вдоль набережной 14 микрорайона до стоянки на месте бывшего кафе «Равиль» в период с 18:00 по 23:30 по будням. В выходные и праздничные дни проезжать там вовсе нельзя. Это делается для безопасности пешеходов. На этой территории слишком большое скопление людей, - еще раз разъяснил для незнающих Рахат Каныев, государственный автоинспектор ОАП УВД г.Актау.

Устроенный полицейскими рейд носил отнюдь не профилактический характер. Несмотря на то, что в рядах страж порядка находились те, кто предлагал «простить, понять и отпустить» были и более категоричные товарищи, придерживающиеся позиции «незнание не освобождает от ответственности».

Так, полицейскими были остановлены две девушки, которые в один голос утверждали, что приехали из Москвы «только вчера», газет не читают, телевизор не смотрят, с новостными сайтами города не знакомы и знаков не видели.

- Откуда мы могли знать, что тут запрещено кататься, ведь велосипедная дорожка зачем-то сделана была? Мы не хотим спорить с полицейскими, понимаем, что правило есть правило и действительно на данной набережной очень много людей и кататься невозможно, но можно же понять: мы не знали, знаков не видели, больше не будем, - предлагали простить их девушки.

Только полицейские, которые, по всей видимости, не в первый раз встречаются с отговоркой «не знали мы, 100% не виновные» были непоколебимы и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность. У дам таковых с собой не было. К слову, носить с собой документ гражданин Казахстана не обязан, однако в случае правонарушения полицейский вправе задержать этого человека до выяснения личности не более чем на 3 часа. Что, собственно говоря, как не пытались девушки сопротивляться и ссылаться на «срочные дела», стражи порядка и сделали, проводив нарушительниц вместе с их двухколесными «друзьями» до опорного пункта в 14 мкр.

Туда же отправился и еще один житель города, который также «не был осведомлен» о новых правилах. К слову, мужчина без всяких пререканий осознал, что «не прав, исправлюсь, готов нести наказание».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#набережная #актау #велосипед #штраф
Объявления
live comments feed...