• Главная
  • Кинокритики Нью-Йорка назвали казахстанский фильм открытием реальной истории кипчаков.
15:06, 24 августа 2015 г.

Кинокритики Нью-Йорка назвали казахстанский фильм открытием реальной истории кипчаков.

Американцы открывают неизвестные страницы истории Казахстана. В нью-йоркской киностудии знаменитого голливудского актера и продюсера Роберта Де Ниро «Трайбека фильм» состоялась презентация первых серий документального фильма «550 лет Казахскому ханству». 

Этот уникальный проект, созданный на основе книги Нурсултана Назарбаева «В потоке истории», отражает яркие этапы становления казахской государственности. При поддержке министерства культуры и спорта нашей страны была организована творческая экспедиция для съемок фильма в Италии, Армении и Украине, где хранятся ценные рукописи на кипчакском языке и другие историко-архивные документы, относящие к казахским ханствам. В рамках этого проекта автор сценария и режиссер фильма Бахыт Каирбеков планирует подготовить десять кинолент.

А пока американская публика знакомится с первыми сериями документальной картины «Дешт-и-Кипчак: Тайные знаки». Наш собственный корреспондент в США Майра Абдрахманова сообщает, что известные продюсеры и кинокритики Нью-Йорка назвали казахстанский фильм открытием реальной истории казахов. Они узнали о кипчакском языке, который служил проводником западных путешественников и купцов к границам Шелкового пути и объединял культуру Запада и Востока. В процессе создания фильма принимала участие и национальная академическая библиотека Казахстана, где с недавнего времени хранится электронная копия уникального памятника письменности «Кодекс Куманикус». О судьбе этой книги кипчаков рассказывает в фильме известный ученый-тюрколог Александр Гаркавец. Презентация фильма вызвала оживленный интерес у нью-йоркской публики. Андрей Хазбулатов, генеральный директор казахского научно-исследовательского института культуры - Очень радует интерес публики к истории Казахстана.

В документальном фильме мы хотим показать насколько современный Казахстан, и его история влияют на мировую культуру, геополитику. В создании фильма принимали участие ведущие специалисты Шелкового пути, эксперты, ученые. Съемки велись в библиотеке Марчиана в Италии, в архивах Украины. Там очень много хранится рукописей и древних артефактов. И как раз это отражено в фильме". Алла Верлотски, президент киностудии «Seagull Films» - Мне было сегодня очень приятно увидеть итальянские связи на Шелковом пути, крымские и татарские связи кипчаков. Это очень важно и мало кому известно. От письма и документации своего народа и создается государственность. Поэтому мне было очень приятно, что первой частью они выбрали «И было слово». Мне кажется, что это очень правильно, идти от слова. Эти записи, рукописи, история, которую можно найти в архивах. Мне кажется это правильное начало проекта. Рафис Абазов, профессор Колумбийского университета - Я думаю, есть три очень важных момента в этом фильме, почему его важно показывать американской аудитории.

Во-первых, мы говорим о Великом Шелковом пути. Самый главный элемент - он объединяет людей, культуры вместе. Он приносит мир.

Второй компонент очень важен. Он напоминает, что глобализация это не новое явление, и она существовала в те времена.

И третий компонент - это то, что казахстанские кинематографисты, культурологи, все, кто был вовлечен в этот фильм, показывают вклад Казахстана в мировую культуру.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#кипчаки #фильм #сняли #американцы #голливуд
Объявления
live comments feed...