• Главная
  • Загрязнителей природы привлекают к ответственности в Мангистау
09:59, 13 октября 2015 г.

Загрязнителей природы привлекают к ответственности в Мангистау

Прокуратурой области в ходе проверки деятельности ФК «Б.О.Л.» выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Так в нарушение ч.1 ст.217 Экологического кодекса Республики Казахстан на территории скважины №NB 666-3 допущено загрязнение почвы нефтяной пленкой общей площадью 7 квадратных метров и глубиной 0,01 м в результате проводимых работ по капитальному ремонту скважины.

Несоблюдение вышеуказанной нормы допущено и при проведении строительных работ в районе жилого комплекса №8, близлежащая территория которого захламлена строительным и бытовым мусором.

Также в нарушение ст.298 Экологического кодекса в районе вышеуказанного комплекса осуществлялось хранение строительных отходов в непредусмотренном проектом и не оборудованном для этих целей месте.

Кроме того, установлено, что в нарушение ст.69 Экологического кодекса предприятием в 2014 году допущено сверхнормативное загрязнение окружающей среды в виде выбросов загрязняющих веществ в объёме 1674,03305 тонн.

По результатам проверки в адрес компании и департамента экологии по Мангистауской области внесены представления об устранении нарушений законности и принятию мер по привлечению виновных лиц к ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования два должностных лица компании привлечены к дисциплинарной ответственности, а предприятие привлечено уполномоченным органом к административной ответственности по статьям 328, 336 и ч.2 ст.337 КоАП РК и оштрафована на общую сумму 13 406 тыс. тенге.

Суммы административных штрафов взысканы в доход государства.

Кроме того, предприятию предъявлена претензия о возмещении ущерба нанесённого окружающей среде в размере 10 463 тыс. тенге, которая также возмещена в доход государства в полном объёме.        

Автор: Геннадий Вольский

                              

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#штраф #нарушение #экология #мангистау #казахстан
Объявления
live comments feed...