• Главная
  • Наши гадости перебивают радости
11:46, 9 февраля 2016 г.

Наши гадости перебивают радости

В таком маленьком городе, как наш Актау постоянно приходится муссировать одни и те же темы. Хотя главная причина в повторяемости журналистских репортажей и статей, по моему мнению в том, что несмотря на все публикации затронутые проблемы никто не решает. Это можно сказать и про парковки и про подземные пешеходные переходы, про вандализм и многое многое другое.

А в этой статье речь пойдёт о фонтанах. Актау присвоила себе звание – «Морская столица Казахстана». А что же морская столица, в которой нет ни единого фонтана? Стыдно же. Одни понты голословные и ручеёк около Ардагера с брызгами у ТРК «Актау». Я не буду вспоминать советское прошлое города Шевченко. Тогда фонтаны работали как часы. Остановим свой взгляд на микрорайоне номер 26.

Торговый центр «Достык» - дружба. Вот проектировщики не ясно с кем подружили. Перед торговым комплексом был создан бассейн, фонтан и вообще, загадочная конструкция. Когда там струи воды били ввысь, то смотрелось даже очень пристойно. А вот когда горожане туда стали кидать мусор, всё это превратилось в водную свалку. Фонтан отключили в период кризиса экономики.

После нескольких критических публикаций на тему фонтанирования городских источников влаги, стала просачиваться информация о том, что это и вовсе даже не фонтан. Просто создатели торгового центра в таком вот виде представили якобы (возможно я и ошибаюсь) систему охлаждения и кондиционирования всего комплекса «ДОСТЫК». И после того, всё оказалось в заброшенном состоянии.

Сейчас бассейн представляет из себя жалкое зрелище. Ржавые, покорёженные конструкции, которые, кроме дождевой воды уже давно ничего не видели. Тут возникают вопросы. Во первых это позорище стоит в центре Актау совсем рядом с проспектом «Независимости», который в своё время срочно создали ибо никаких других празднично-юбилейных объектов в тот момент в регионе не наблюдалось. Отмазались переименованием центрально дороги. У нас не только ГОЛЬ на выдумки хитра, как оказывается.

Вернёмся к Достыку. И так, в чьей собственности находится данное (псевдо-фонтан) сооружение? Кто обязан следить за его надлежащим состоянием? Кто должен контролировать выполнение всех договорных обязательств. Мне кажется, что ни где не написано, что посреди Актау долно быть место такому позорному объекту. Если он не фонтан и как охладитель в данное время свои функции не выполняет, тогда может быть следует его снести и создать на этом месте что-то благопристойное.

Главное не строить кораблики. А это просто так, я к тому, что с фонтанами в Актау беда. Даже официозная Каравелла на площади «Астана»!!!, под окнами городского акимата!!! и не выжила. Всё же на Мангышлаке суровый климат и очень непростые чиновники. А люди простые. Даже детей приводят полюбоваться на этот отстой. Печально.

Напомним, что тема фонтанов поднималась уже неоднократно в нашем городе: 

Другие фонтаны в Актау

Проблема с фонтанами в городе Актау

Фонтаны в Актау не «фонтан»

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#фонтаны #актау #мангистау #упадок
Объявления
live comments feed...